Одной из серьезных проблем, волнующих сегодня мировое сообщество, является проблема терроризма и экстремизма. Республика Таджикистан, как равноправный член мирового сообщества, не может оставаться нейтральной по отношению к таким проблемам. Особенно в контексте напряженности и нестабильности в соседней и культурно схожей стране – Афганистане, общество Республики Таджикистан вдвойне обеспокоено этой ситуацией.
Участие невежественной молодёжи в вооруженных конфликтах в различных странах осуществляется именно при пропаганде и поощрении этих преступных предателей. Несмотря на запрет их деятельности, последователи этих экстремистских группировок из-за рубежа стремятся любыми средствами подорвать мир и стабильность в стране. Но им следует помнить, что благородный народ Таджикистана больше не будет обманут экстремистскими идеологиями.
Для таджикского народа мир и стабильность страны, интересы государства и нации являются незаменимыми ценностями. Главная проблема заключается в том, что масштабы угрозы таких серьезных явлений нашего времени расширяются день от дня, а сфера деятельности подобных групп охватывает мировой уровень. Например, растет число террористических групп, и их представители ведут подпольную деятельность практически во всех странах мира. Однако большинство их членов борются за власть в исламских странах и совершают чудовищные деяния.
Нашему обществу необходимо работать сообща, чтобы предотвращать и бороться с этим, и стремиться к защите национальной безопасности. Ответственность за защиту святости Родины – границ и Отечества, безопасности, политической проницательности, чтобы бороться со всеми видами нежелательных явлений в обществе, – это ответственность каждого гражданина Республики Таджикистан.
Додихудоева Дилафруз,
Ведущий специалист финансово-экономического отдела Управления Миграционной службы в городе Душанбе

