Согласно намеченному плану, сотрудники Управления Миграционной службы в Согдийской области совместно с Управлением Агентства труда и занятости населения проводили информационно-просветительские мероприятия в “Международном аэропорту Худжанд” среди мигрантов, направляющихся в Российскую Федерацию, перед их отъездом.
В ходе беседы с гражданами – трудовыми мигрантами обсуждались вопросы обеспечения постоянных рабочих мест для возвращающихся мигрантов, вовлечения их в языковую и профессиональную подготовку, подготовки к отъезду, предотвращения случаев вступления молодёжи в террористические и экстремистские партии и движения, похищений людей, а также ознакомления с новыми законами Российской Федерации о миграции.
В частности, были даны полезные рекомендации тем, кто вернулся из трудовой миграции, по обеспечению их вакансиями внутри страны. Тем, кто намеревается поехать в Российскую Федерацию, было рекомендовано, чтобы каждый трудовой мигрант, прежде всего ознакомился с законами принимающей страны, касающимися трудовой миграции, на время своего пребывания или работы в этой стране.
Также была проведена беседа по внесению изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации в сфере трудовой миграции, по пребыванию граждан Республики Таджикистан в указанном государстве, подготовке к отъезду, регистрации, оформлению документов в Российской Федерации, предоставлению свидетельства о знании русского языка, истории и основ законодательства страны (порядок сдачи экзаменов), наличию соответствующей профессии и подтверждающего её документа, миграционной карты, пребыванию в миграционном реестре, получению патента, составлению трудового договора, въезду только по заграничному паспорту, непричастности к экстремистским партиям и движениям, экстремизму и терроризму, а также по борьбе с торговлей людьми и оказанию помощи жертвам торговли людьми.
Каждому участнику были розданы брошюры с краткими инструкциями по трудовой миграции.
Пресс-центр Миграционной службы
