В рамках подготовки к грандиозному празднованию 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан, 24 июля 2026 года сектор Миграционной службы Кубодиёнского района в сотрудничестве с Исполнительным комитетом НДПТ района, секторами по делам молодёжи, спорта, женщин и семьи, а также при участии местных активистов провела ряд культурных, спортивных и образовательных мероприятий в селах Рохи Нав-1, Рохи Нав-2 и Зархок сельского джамоата Тахти Сангин.
Мероприятие проводилось в рамках планов «365 дней развития, творчества и инноваций», «300 дней творчества, инноваций и ответственности за светлое будущее Родины» и было посвящено объявлению 2026 года «Годом расширения развития и творчества и укрепления национального самосознания и самосознания». Его главная цель заключалась в укреплении чувства патриотизма, национального самосознания, популяризации национальной культуры и вовлечении жителей в работу по развитию. В мероприятии активно участвовали жители села, молодёжь, женщины и девушки, ветераны и общественные деятели. Подростки из спортивной школы соревновались в различных видах спорта.
Одновременно с этим состоялись плодотворные дискуссии и встречи с жителями, обсуждались важные социальные вопросы, в том числе подготовка ко Дню независимости, патриотическое воспитание молодёжи, предотвращение нелегальной миграции, повышение правовой осведомленности граждан, профессиональная подготовка и изучение иностранных языков трудовых мигрантов перед выездом за границу, а также соблюдение законодательства принимающих стран. Было подчеркнуто, что трудовая миграция должна осуществляться с достаточным знанием языка, профессионализмом и соблюдением закона, а мигранты должны защищать репутацию Родины за рубежом как достойные представители таджикской нации.
В рамках культурной программы была организована выставка народных промыслов, таджикской национальной кухни, ремесел, национальных костюмов и других образцов богатой культуры таджиков, а также продемонстрированы навыки и умения местных жителей.
В ходе выступлений было подчеркнуто, что 35 лет Государственной независимости для народа Таджикистана – это период мира и стабильности, национального единства, экономического и социального прогресса, творчества и созидания. Сегодня каждый патриотически настроенный гражданин должен внести свой ценный вклад в процветание Родины и защитить ее национальные, культурные и исторические ценности.
В ходе мероприятия по инициативе жителей и активистов село был поднят Государственный флаг на ряде жилых домов.
Следует отметить, что проведение подобных культурно-просветительских и спортивных мероприятий в других селах и джамоатах Кубодиёнского района продолжается в соответствии с утвержденным планом и играет важную роль в укреплении национального единства, повышении патриотического духа, уважении к государственным святыням и достойной подготовке к празднованию 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.
Алимардонов Фаридун.,
Начальник сектора Миграционной службы Кубодиёнского района

