• Тоҷикӣ
  • Русский
  • English

Миграционная служба министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан

  • ГЛАВНАЯ
  • ИНФОРМАЦИЯ
    • НОВОСТИ
    • РАПОРТА ПРЕССЫ
    • РЕАКЦИЯ
    • КОНТАКТ С ЖУРНАЛИСТАМИ
    • ПОЛУЧЕНИЕ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ
  • СЛУЖБА
    • РУКОВОДСТВО
      • НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ
      • ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА
      • ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА
    • СТРУКТУРА
    • УЧРЕЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ
    • ПОЛОЖЕНИЯ
  • ИММИГРАЦИЯ
    • ВНУТРЕНЯЯ МИГРАЦИЯ
    • ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МИГРАЦИЯ
    • ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ МЕҲНАТӢ
    • ДЛЯ МИГРАНТА
    • МОБИЛНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ “Мигрант”
  • НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ
    • КОНСТИТУЦИЯ
    • ЗАКОНЫ РТ
    • СОГЛАШЕНИЯ
    • КОНВЕНЦИИ
    • ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РТ
    • ДЕКЛАРАЦИИ
  • СОТРУДНИЧЕСТВА
    • РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММ
    • ДВУХСТОРОННЫЕ СОТРУДНИЧЕСТВА
    • МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ
  • ВЫДАЧА ЛИЦЕНЗИЙ
    • ЛИЦЕНЗИЯ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ
    • ЛИЦЕНЗИЯ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ ЗАГРАНИЦУ
    • ЛИЦЕНЗИЯ НА РАБОТУ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ
  • КОНТАКТЫ И ПРИЁМ
    • ПРИЁМ ГРАЖДАН
    • КОНТАКТЫ С СЕКТОРАМИ И ОТДЕЛАМИ СЛУЖБЫ В РЕГИОНАХ
Menu
  • ГЛАВНАЯ
  • ИНФОРМАЦИЯ
    • НОВОСТИ
    • РАПОРТА ПРЕССЫ
    • РЕАКЦИЯ
    • КОНТАКТ С ЖУРНАЛИСТАМИ
    • ПОЛУЧЕНИЕ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ
  • СЛУЖБА
    • РУКОВОДСТВО
      • НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ
      • ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА
      • ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА
    • СТРУКТУРА
    • УЧРЕЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ
    • ПОЛОЖЕНИЯ
  • ИММИГРАЦИЯ
    • ВНУТРЕНЯЯ МИГРАЦИЯ
    • ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МИГРАЦИЯ
    • ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ МЕҲНАТӢ
    • ДЛЯ МИГРАНТА
    • МОБИЛНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ “Мигрант”
  • НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ
    • КОНСТИТУЦИЯ
    • ЗАКОНЫ РТ
    • СОГЛАШЕНИЯ
    • КОНВЕНЦИИ
    • ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РТ
    • ДЕКЛАРАЦИИ
  • СОТРУДНИЧЕСТВА
    • РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММ
    • ДВУХСТОРОННЫЕ СОТРУДНИЧЕСТВА
    • МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ
  • ВЫДАЧА ЛИЦЕНЗИЙ
    • ЛИЦЕНЗИЯ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ
    • ЛИЦЕНЗИЯ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ ЗАГРАНИЦУ
    • ЛИЦЕНЗИЯ НА РАБОТУ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ
  • КОНТАКТЫ И ПРИЁМ
    • ПРИЁМ ГРАЖДАН
    • КОНТАКТЫ С СЕКТОРАМИ И ОТДЕЛАМИ СЛУЖБЫ В РЕГИОНАХ
Home Новости

16-я сессия Верховного Совета – судьбоносная сессия

Migration Service by Migration Service
10.11.2025
in Новости
0
16-я сессия Верховного Совета – судьбоносная сессия
305
SHARES
2.3k
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

Таджикистан – страна процветания, красоты и счастливых людей, снискавшая славу и признание во всем мире. Однако следует отметить, что эта свобода, процветание и мир – плод жертв и усилий детей этой земли. Таджикистан находился в составе СССР более 70 лет. В конце XX века процесс демократизации вверг страну в пучину национализма, внутренних беспорядков, этнических войн, таких как чеченская война, с Россией, конфликт между Казахстаном и Киргизией и других столкновений, в результате которых государства постепенно начали выходить из состава СССР и провозглашать свою независимость. В результате СССР распался, и на его месте было создано Содружество Независимых Государств (СНГ). 24 августа 1990 года вторая сессия Верховного Совета Таджикской ССР приняла «Декларацию о государственной независимости Таджикской ССР». Спустя год после принятия этой декларации, 9 сентября 1991 года, Таджикистан официально провозгласил свою независимость, и эта дата считается исторической и праздничной.

К сожалению, межнациональные и этнические распри конца XX века, имевшие место в советское время, охватили и наш Таджикистан, что привело к навязанной гражданской войне. Страна была охвачена беспорядками, хаосом, неопределённой системой власти, конфликтами, кровопролитием, различными вооружёнными формированиями и другими военными бедствиями. В этих напряжённых условиях таджикскому народу нужна была надежда, средство, решение, путь спасения. Значительная часть населения юго-западных регионов страны бежала и обосновалась на территориях государств – участников СНГ, Афганистана и других стран. Новообразованная Республика Таджикистан оказалась на грани распада.

По совету и консультации депутатов Верховного Совета было принято решение о проведении внеочередной сессии 12-го созыва, которая вошла в историю как XVI сессия Верховного Совета. Столица страны, город Душанбе, в то время не имела ни малейшей безопасности, поэтому было решено провести сессию во Дворце Арбоб, расположенном в сельской джамоате Унҷи древнего города Худжанда. Сессия началась 16 ноября 1992 года и продолжалась до 2 декабря того же года. Из общего числа депутатов участвовали 197 человек. В повестку дня сессии было включено 23 важных государственно-политических вопроса, решавших судьбу таджикского народа и государства Таджикистан. Первым вопросом или действием сессии стало отстранение от должности тогдашнего президента Рахмона Набиева, который подал в отставку под давлением оппозиционной группы. На некоторое время Таджикистан отказался от президентской системы и перешел на парламентскую систему. Нашему народу в то время был нужен сострадательный, бескорыстный, миролюбивый, убедительный лидер, который положит конец войне. Но, к сожалению, в тот момент, ни у кого не хватило смелости принести эту жертву или же он не сделал этого, за исключением одного человека. Среди депутатов состоялись выборы председателя Верховного Совета. Тем временем, только один кандидат смог привлечь всеобщее внимание своими искренними, убедительными, смелыми и миролюбивыми словами. Этим кандидатом стал председатель Кулябской области, народный депутат Рахмонов Эмомали Шарипович, за которого из 197 присутствующих депутатов проголосовали 186, что ознаменовало судьбу и благополучие таджикского народа.

Сессия начала свою работу. Председатель Верховного Совета, наш любимый Лидер, открыл сессию принятием первых законов «О всеобщей амнистии» и «О беженцах». Именно эта миссия главы государства вернула таджикам утраченную надежду. Всего на сессии было принято 74 законодательных акта, 15 законов, 52 постановления, 6 указов и 1 заявление. Этим заявлением стало «Заявление Верховного Совета Республики Таджикистан», принятое 26 ноября 1992 года. Вопросы, вынесенные на первый план сессии, были поистине судьбоносными и первостепенными, от которых зависела судьба нашей страны.

Первым вопросом заседания стал вопрос возвращения беженцев на родину, которым непосредственно руководил сам Глава государства, лично отправившийся в Республику Афганистан для возвращения беженцев, в результате чего около 1 миллиона беженцев вернулись на родину.

Вторым вопросом повестки дня сессии было установление мира и объединение различных групп, что было осуществлено путем 9 раундов переговоров в странах Афганистана, Ирана, Казахстана, Кыргызстана и России, в результате которых 27 июня 1997 года было принято «Соглашение об установлении мира и национального согласия». Именно с подписанием этого соглашения мир и спокойствие вернулись в охваченную войной страну Таджикистан.

Другим вопросом повестки дня заседания было принятие законов и постановлений, имеющих обязательную силу для государства, например, принятие Государственных кодексов и ряда важных законов. Следующим вопросом, который обсуждался, было восстановление и развитие разрушенной войной родины, результаты которого мы наблюдаем сегодня. Были проанализированы и реализованы такие схожие вопросы, как рыночная экономика, сотрудничество с мировыми державами, определение государственного устройства, принятие новой Конституции и учреждение президентской власти. Иными словами, проект сегодняшнего Таджикистана был разработан именно на XVI сессии Верховного Совета, и судьба таджикского народа была решена к лучшему.

Сегодня Таджикистан процветает, счастлив, горд, свободен и процветает, и мир это признал. Таджикский народ обрёл всё это счастье именно благодаря великому Лидеру своей нации, и вот уже 33 года мы идём по пути созидания и инноваций, и мы продолжим следовать по этому пути.

Абдулфайз Сафаров,

Ведущий специалист отдела Миграционной службы в городе Кулябе

Previous Post

Информационно-разъяснительная работа в районе Спитамен

Next Post

Продолжение разъяснительной работы в Шахринавском районе

Next Post
Продолжение разъяснительной работы в Шахринавском районе

Продолжение разъяснительной работы в Шахринавском районе

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас
и первыми узнавайте о новостях.

Служба миграции министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан

  • ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • ПРИЁМ ГРАЖДАН
  • ДЛЯ МИГРАНТА
  • Мобильное приложение «Мигрант»
Menu
  • ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • ПРИЁМ ГРАЖДАН
  • ДЛЯ МИГРАНТА
  • Мобильное приложение «Мигрант»
Яндекс.Метрика
  • Адрес: г.Душанбе, улица Айни 121,
  • Тел/факс: +992-225-07-19, 225-05-91, 225-05-81
  • info@migration.tj
Instagram Facebook Twitter Youtube

Copyright © 2021