Мы много говорили о суевериях и предрассудках. Потому что суеверия, порожденные невежеством и недостатком знаний, приносят человечеству большие несчастья. В любом обществе, где процветает суеверное мышление, это общество страдает от больших несчастий. Действительно, для цивилизованной и культурной таджикской нации в современном мире, в эпоху неустанного развития новой науки и техники, обращение к суевериям и предрассудкам является источником позора, и Лидер нации также очень четко указал на это в одной из своих речей, сказав, что «суеверие — это невежество, а невежество приносит человеку только несчастье и ведет к отсталости общества и государства». Учитывая это, президент страны сегодня сосредоточится на нескольких разрушительных аспектах суеверий и предрассудков.
Следует отметить, что в словарях «суеверие» определяется как история, сказка и ложное мнение, далёкое от разума, логики и реальности. Другими словами, суеверие — это слепое следование необоснованным убеждениям, далёким от реальности. Суеверия в основном возникают из-за невежества и неосведомлённости людей, поскольку они верят словам всевозможных спекулянтов, обманщиков, колдунов, гадалок, заклинателей и тому подобных.
Суеверия формируются в умах людей, не обладающих достаточными знаниями по той или иной теме, и особенно распространены среди групп с низким уровнем знаний и просвещенности. Суеверия сковывают и ограничивают людей, препятствуя постоянному улучшению их уровня жизни. С точки зрения исламского права, суеверие также является действием и поведением, выходящим за рамки религии, а следование суевериям и поддавание им является грехом.
Одним из наиболее распространенных примеров суеверий является злоупотребление религией и религиозными ценностями группами, партиями и отдельными лицами. Такие лица пытаются достичь групповых и личных интересов, искажая и намеренно интерпретируя коранические стихи и пророческие предания. Мы стали свидетелями такого примера суеверия в первые годы независимости в деструктивной деятельности лидеров и последователей террористической организации «Исламская партия возрождения».
Мы видели, как они говорили людям, что если вы напишете название «Партии возрождения» в своем избирательном бюллетене, или если у вас нет билета от «Исламской партии возрождения», или если вы не участвуете в партийных митингах, то ваша жена будет разведена.
Это суеверие основанное на злоупотреблении религией. Тот же метод суеверной деятельности сегодня используют беглые сторонники «Исламской партии возрождения» через социальные сети. С этой точки зрения, мы должны быть очень бдительны и внимательны в распознавании суеверной деятельности последователей ложной «Исламской партии возрождения».
Дети и подростки подобны необработанной глине и чистому листу бумаги. В наше время малейшая невнимательность и малейшая ошибка родителей и родственников могут сбить их с правильного жизненного пути. Поэтому правильное воспитание детей означает формирование будущего.
Дарите своим детям книги, воспитывайте их грамотными, откройте им глаза на мир современной науки и техники, заинтересуйте их изучением науки и знаний, особенно естественных, математических и точных наук. Именно так мы отвлечем нашу молодежь от суеверий и экстремизма.
Государство и нация возлагают на вас и ваших детей большие надежды. Вот что сказал Глава государства в своем Послании к Маджлиси Оли:
«…Мы считаем систематическое развитие отрасли образования, статуса и положения учителей, а также создание благоприятных и лучших условий для подростков и молодёжи одним из приоритетных направлений социальной политики государства и правительства и принимаем все необходимые меры для развития этой важной области социальной системы».
Давайте сделаем что-нибудь, чтобы наши дети выбрали правильный жизненный путь, добились успеха и процветания, а также заслужили доверие государства и нации.
Ахмедов М.,
Начальник отдела Миграционной службы в городе Исфаре

