В ходе бесед и встреч с гражданами республики – трудовыми мигрантами – ответственные сотрудники центрального аппарата Миграционной службы в «Международном аэропорту города Душанбе» постоянно проводят информационно-разъяснительную работу по вопросам безопасной миграции, способов защиты от экстремистских группировок, экстремизма и терроризма, соблюдения правил пребывания и нововведений Российской Федерации.
Следует отметить, что цель проведения разъяснительной работы состоит, прежде всего, в том, чтобы проинформировать граждан о том, на что им следует обратить внимание и что им следует знать при работе в принимающей стране. В частности, каждый гражданин республики обязан быть осведомлен об изменениях и дополнениях в законодательстве Российской Федерации в области трудовой миграции, пребывания граждан республики в указанной стране, подготовки к поездке, правильной процедуре оформления документов в Российской Федерации, знании русского языка, истории и основ законодательства этой страны, наличии профессионального документа, порядке получения патента и заключения трудового договора с работодателем, а также получить полезные советы по предотвращению вступления молодёжи и граждан в экстремистские партии и движения.
Одновременно с этим трудовым мигрантам дали советы о необходимость дистанцироваться от влияния любых террористических и экстремистских партий и движений за рубежом, от обращения в иностранную культуру, от незаконных религиозных учений и других преступных групп, поскольку экстремистские и террористические группы и организации готовы привлекать и вербовать каждого члена современного общества посредством пропагандистских звонков, телефонных сообщений, страниц в социальных сетях, интернет-сетей, «Одноклассников», Facebook и других сайтов с ложными обещаниями и пропагандой.
В связи с этим присутствующим было подчеркнуто, что в случае возникновения подобных ситуаций им следует проявлять бдительность и стараться решать свои проблемы, сотрудничая с соответствующими правоохранительными органами Российской Федерации или посольствами, консульствами и представительствами Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан в стране их пребывания.
Также в ходе беседы была рекомендована тем, кто был депортирован из России без причины или по административным причинам, не отчаиваться и обращаться в Агентстве труда и занятости населения в городах, районах и областях для поиска работы.
Было отмечено, что в настоящее время в стране есть возможности найти подходящую работу с высокой заработной платой и хорошими условиями труда, а строительные, промышленные, дорожно-строительные компании, крупные отечественные предприятия, такие как Рогунская ГЭС, ЗАО «Джунтай-Дангара», «Синсилу Текстиль» и другие строительные компании, нуждаются в квалифицированных отечественных рабочих и специалистах.
В конце встречи были даны полезные ответы на другие вопросы участников по различным вопросам, а также распространены информационные материалы и брошюры.
Пресс-центр Миграционной службы
