Согласно запланированным мероприятиям отдела Миграционной службы в городе Худжанде, состоялась плодотворная встреча с целью повышения осведомленности жителей махалля “Навбахор”.
В мероприятии приняли участие заведующий отдела по работе с махаллями администрации мэра города Худжанд Муроджон Р., заведующий отдела экономики и торговли города Пулодов М., представитель НДПТ города Дехканова Г., и ведущий специалист отдела Миграционной службы Ахмеджонова В., которые высказали свои взгляды на важные социально-духовно-религиозные и образовательные вопросы.
Одновременно обсуждались вопросы повышения правовой осведомленности граждан, предотвращения преступности среди молодёжи, укрепления роли женщин в обществе и защиты окружающей среды.
На встрече обсуждались новые правила трудовой миграции в Российской Федерации. Как известно, трудовая миграция является одним из основных способов обеспечения многих семей. При этом в последние годы правила и требования к мигрантам стали более строгими. Прежде всего, каждый гражданин должен пройти миграционную регистрацию в течение определенного периода после въезда в Россию. Несоблюдение этого требования может повлечь за собой штраф или даже депортацию из страны.
Также обязательным условием является получение патента на трудовую деятельность. Для его получения граждане должны сдать экзамен по русскому языку, истории и основам законодательства, а также пройти медицинское обследование и иметь медицинскую страховку.
Новые правила также предусматривают строгий контроль. При отсутствии необходимых документов или нарушении закона лицо может быть включено в список лиц, которым запрещен въезд.
Поэтому гражданам необходимо до поездки полностью ознакомиться с правилами, правильно подготовить документы и заниматься трудовой деятельностью только законными способами.
Пресс-центр Миграционной службы

