Национальное единство, достигнутое именно благодаря усилиям выдающегося сына нации, Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона, на основе Соглашения об установлении Мира и национального единства, придало таджикскому народу силу и мощь, заложило прочный фундамент для укрепления стабильности и спокойствия, формирования гуманистических идей, а также политико-правовой культуры народа в условиях формирования новой государственности.
Слово «единство» понятно, привлекательно, приятно и ясно каждому. Именно поэтому многие считают это понятие простым словом, близким их сердцу и часто используемым в разговорах. Единство стоит наравне со словами «Родина», «Мать», «Мир», «Свобода», «Дружба» и «Любовь», то есть его смысл понятен всем, от самых маленьких до самых пожилых.
Мы благодарны за это. Мы с уверенностью заявляем, что Основатель мира и национального единства, Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон, достиг своей цели. То есть, он превратил единство в простое слово в отношениях между народами. Глава государства с уверенностью и искренностью заверил народ: «Я приношу вам мир». И снова это был голос этого великого человека, который громко звучал днем и ночью: «Мы прощаем друг друга. Мы владеем нашей нацией. Мы строим нашу родину. Очень трудно прощать грехи друг друга, только благородный человек может прощать грехи друг друга».
По поручению Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона на радио Таджикистана была разработана программа «Хоки Ватан», объединившая людей, разлученных на обоих берегах реки Ому. Решающие слова Эмомали Рахмона оказали еще большее влияние на людей и их души. «Я не обрету покоя, пока последний беженец не вернется на Родину». Эти слова не остались без внимания, но людям нужна была еще большая искренность, которую вновь озвучил молодой и мудрый политик Эмомали Рахмон: «Братья и сестры, далекие от Родины, возвращайтесь на Родину. Мы не обещаем вам гору золота, но мы будем вместе есть из одного куска хлеба, который у нас есть, мы будем вместе пить из одной капли воды, которая у нас есть. Ваш дом, ваша земля, ваш сад, ваша школа, ваши родственники и друзья ждут вас».
Поскольку люди жаждали мира и видели в новом лидере Таджикистана своего защитника, они хотели как можно скорее вернуться в свои дома. Однако оппозиция, обманным путем увезшая этих людей в Афганистан, помешала этому. Правительство Таджикистана во главе с Эмомали Рахмоном с самого начала имело благие и миролюбивые намерения. Поэтому 5 апреля 1994 года оно начало официальные переговоры с лидерами оппозиции, а 17-19 мая 1995 года, несмотря на сложную внутреннюю ситуацию в Афганистане, совершило поездку в эту страну для первой встречи с лидерами оппозиции. В страну, находившуюся в состоянии войны. Таджикистан в то время также был нестабилен. Учитывая вопросы безопасности, главе государства не рекомендовали ехать в этот город.
Президент Республики Таджикистан, жаждущий мира, не отступил от своего решения и ответил следующим образом: «Я пожертвую своей жизнью и не отступлю». Во время этой поездки одни члены правительства увидели мужество политика, другие — искренность лидера, который желает своему народу всего наилучшего и ничего не боится ради этого блага.
Достижение национального единства и обеспечение полного мира и стабильности в стране дались нелегко, и слова «мир» и «национальное единство» — это не простые понятия, они содержат в себе важные достижения, средство благополучия народа, основу устойчивого развития и прогресса страны, и сыграли эффективную роль в спасении народа от разрушения и защите территориальной целостности государства.
Сегодня, благодаря Национальному единству и конструктивным и новаторским инициативам Лидера нации, наша любимая страна день за днем становится все более процветающей и прекрасной, а жизнь людей улучшается. Для достойного празднования 35-летия Государственной Независимости Республики Таджикистан на всей территории нашей любимой страны ведется конструктивная и новаторская работа.
Хайридинзода Исфандиёр,
Начальник Управления Миграционной службы Хатлонской области

