Национальная одежда — неотъемлемая часть культуры нации, реликвия наших предков, не утратившая своей красоты и очарования на протяжении веков. Используя изысканные ткани, прекрасную вышивку и традиционные узоры, национальная одежда не только демонстрирует физическую красоту, но и отражает самобытность и богатую историю таджикской культуры.
Каждый элемент национальной одежды имеет особое значение. Вышивка, используемая в национальных одеждах, отражает символы природы, любви, жизни и культуры народа. Отрадно, что в последние годы руководство страны уделяет повышенное внимание возрождению народных ремесел, популяризации и продвижению национальных костюмов, а также их развитию и популяризации среди населения.
На самом деле, ношение платье из атласа и адраса не должно быть сезонным платьем, его не следует надевать накануне, во время праздников и торжеств, и тем более по распоряжению властей, а оно должно быть повседневной одеждой каждой таджикской женщины. Платье из атласа и адраса, несомненно, прекрасно подойдет женщине лидера и предпринимательнице, а также ученому и преподавателю, студентке и школьнице.
История свидетельствует о том, что таджикские женщины и матери всегда считались хранительницами священных обычаев и традиций народа и нации. Одним из главных и отличительных знаков культуры и цивилизации различных народов мира является их национальная одежда, и когда речь заходит о национальном одежде, неизбежно вспоминаются женщины в особых головных уборах и одежде. К сожалению, сегодня тема национального костюма и национального образа обсуждается и дебатируется чаще, чем любая другая тема. И это не случайно. Потому что наша национальная одежда, воплощающий высшую национальную культуру и не имеющий аналогов в мире, в эпоху глобализации подвергается ненужным и бессмысленным угрозам и упрощениям, наряду со многими другими национальными достижениями. В последние годы для нашего народа стало обычным делом носить иностранные национальные костюмы. С древних времен наши женщины носили длинные рубашки ниже колен с тонким поясом. Хиджаб в том виде, в котором они популярны сегодня, были характерны для кочевников и не имели никакого отношения к нашему национальному костюму. Черный хиджаб совершенно чужд нашему народу.
К сожалению, сегодня наша молодёжь неосознанно предпочитает одежду чужеземцев и не пользуется богатой культурой своей страны. Они не понимают, что игнорирование собственного искусства, цивилизации и истории – это неуважение к нации.
В этой связи Лидер нации Эмомали Рахмон в своей речи по случаю Дня матери подчеркнул: «В последнее время тенденция ксенофобии и распространению иностранной культуры среди женщин и девочек в стране, а также продвижение иностранной одежды в некоторых городах и районах страны, также стали тревожной тенденцией. Чувство ксенофобии и подражания в одежде, поведении и речи среди женщин и девочек может негативно повлиять на стабильность основ национальной культуры. Если некоторые развили вкус к такому стилю одежды ради подражания, то другие, чтобы распространять навязанные идеи, распространяют эту одежду среди наших женщин и девочек и хотят внедрить в стране новое экстремистское направление».
Поскольку наша национальная одежда — символ нашей культуры, давайте не будем портить её, слепо подражая иностранцам, и передадим её будущим поколениям. Мы надеемся, что предприятия страны будут играть более значительную роль в производстве качественных и доступных тканей и, используя навыки и таланты отечественных профессиональных мастеров, обеспечат потребительский рынок страны конкурентоспособными и востребованными тканями. Атлас и адрас не должны быть сезонной одеждой.
Табарова Шоира,
Специалист отдела внутренней миграции и экологии Управления Миграционной службы Хатлонской области

