Сотрудники центрального аппарата Миграционной службы и Управления Миграционной службы города Душанбе в «Международном аэропорту города Душанбе» провели плодотворную встречу с граждан, направляющийся в Российскую Федерацию для трудовой деятельности.
Во время встречи пообщались с гражданами, кто едет в Российскую Федерацию на работу, настоятельно рекомендуется проявлять осторожность при переводе денег и избегать использования счетов неизвестных лиц, неизвестных фондов или карт незнакомцев.
Напоминаем, что коммерческие группы, фиктивные фонды и неизвестные лица, стремясь получить деньги безвозмездно, распространяют и публикуют в социальных сетях фейковые видео и фотографии, созданные с помощью современных программ, вымогая деньги у людей.
В этом контексте следует отметить, что некоторые экстремистские и радикальные группы под предлогом оказания благотворительной помощи, поддержки нуждающихся, жертв или в иных социальных целях просят граждан переводить средства, в то время как одновременно с этим явно благотворительная деятельность может осуществляться отдельными лицами или организациями, не имеющими законных оснований для сбора средств или имеющими незаконные цели, за которые, в соответствии с требованиями российского законодательства, лицо, переводившее средства, будет привлечено к уголовной ответственности.
Миграционная служба настоятельно призывает граждан не переводить деньги неизвестным лицам, организациям, фондам и группам, деятельность которых не была достоверно подтверждена, и проверять правовой статус организации и получателя перед отправкой денег. Необходимо проверить полную информацию о получателе денег, официальное название организации, законность ее деятельности, банковские реквизиты и цель сбора средств перед совершением любого денежного перевода. Не переводите деньги на реквизиты, предоставленные через неизвестные каналы Telegram, социальные сети, мессенджеры или неизвестными лицами.
Помните!
Согласно части 1.1 статьи 205.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, финансирование терроризма является уголовным преступлением и наказуемо по закону. В предусмотренных законом случаях такое деяние наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет, а в отдельных случаях — пожизненным заключением.
Поэтому, даже если сбор средств предлагается под предлогом «благотворительной помощи» или «социальной помощи», при возникновении сомнений в получателе средств или истинной цели сбора средств следует воздержаться от перевода денег.
Пресс-центр Миграционной службы
