Торговля людьми и их эксплуатация являются одной из главных областей борьбы различных органов власти, международных организаций и других институтов современного общества. Мы часто наблюдаем, что, несмотря на прогресс науки и техники и других человеческих ценностей, эксплуатация людей с целью получения дохода включает, например, принудительные сексуальные услуги, невыносимый неоплачиваемый труд в качестве рабов, изъятие человеческих органов и тканей и т. д. Следует также отметить, что использование людей другими лицами в интересах и в злонамеренных целях частных преступных предприятий, занимающихся эксплуатацией, таких как наркоторговля, является одним из наиболее прибыльных видов транснациональной организованной преступности. Поэтому Правительство Республики Таджикистан, осознавая вред этого явления, планирует и осуществляет серьезные меры по его предотвращению и борьбе с ним.
Стоит отметить, что одним из главных факторов возникновения подобных нежелательных явлений является недостаток информации и низкий уровень правовой осведомленности граждан. В современном цивилизованном обществе Республики Таджикистан предпринимаются определенные меры в этом направлении, как Правительством страны, так и международными организациями в координации с общественными организациями. Сегодня права и свободы человека гарантируются Конституцией Республики Таджикистан, созданы соответствующие условия и возможности для повседневного развития общества и удовлетворения естественных потребностей граждан.
В Республике Таджикистан предпринято множество мер по борьбе с нежелательным и позорным явлением торговли людьми, а также по ее предотвращению и устранению обстоятельств, способствующих ее возникновению. Одной из таких мер является принятие и реализация Закона Республики Таджикистан «О борьбе с торговлей людьми и оказании помощи жертвам торговли людьми». В этом контексте регулярно проводятся диалоги по борьбе с торговлей людьми с участием должностных лиц различных министерств, ведомств и организаций в сотрудничестве с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, Международной организацией по миграции и другими учреждениями. Цель организации таких диалогов – оказание помощи жертвам торговли людьми и предотвращение подобных явлений в обществе.
Как известно, торговля людьми признана в глобальном масштабе серьезным преступлением и нарушением прав и свобод человека, которое в настоящее время представляет собой элемент угрозы национальной безопасности ряда государств и подрывает их социально-экономическую стабильность. С первых лет государственного суверенитета Республика Таджикистан уделяет особое внимание вопросу обеспечения прав и свобод человека и гражданина, предотвращения любых явлений, препятствующих всестороннему соблюдению прав человека. Именно поэтому еще в 1994 году Республика Таджикистан, приняв свою первую Конституцию, признала человека и его права и свободы высшей ценностью, что четко прописано в статье 5 Конституции Республики Таджикистан.
Стоит отметить, что Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своих выступлениях постоянно подчеркивает необходимость предотвращения нежелательных факторов и преступлений. Непристойные проявления торговли людьми, религиозного экстремизма и других нежелательных явлений вызывают сегодня обеспокоенность в обществе. Они преследуют свои корыстные интересы, злоупотребляя чистой религией ислама, что недопустимо. Как подчеркнул Лидер нации в одном из своих выступлений: «Необходимо предотвратить использование ислама в таких гнусных целях, а преступники и экстремисты должны ответить за свои преступные действия перед законом».
В конце представляется целесообразным, чтобы эксперты и специалисты в данной области подготовили аналитические материалы в виде карманных и настольных брошюр для повышения осведомленности граждан простым и понятным способом. Эта инициатива постепенно повысит осведомленность граждан об их правах и свободах и проложит путь к замедлению развития подобных нежелательных бесчеловечных действий.
Сайфуддинов Фирдавс,
Специалист отдела трудовой миграции за рубежом Миграционной службы
