Молодёжь всегда была движущей силой, активной и энергичной силой в обществе, и будущее нации и государства зависит от нее. Потому что молодёжь — это строители Родины, будущие владельцы нации и надежная опора независимого государства. В годы независимости достижения молодёжи значительно возросли и были признаны государством и правительством. Для повышения уровня образования молодёжи, привлечения ее к учебе и приобретению знаний, поддержки талантливой молодёжи и укрепления чувства патриотизма среди молодёжи разрабатываются и реализуются различные целевые программы.
В Республике Таджикистан вопрос молодёжи находится в центре государственной политики. По инициативе Президента страны, уважаемого Эмомали Рахмона, молодёжный сектор с момента обретения независимости стал одним из приоритетных направлений социальной политики государства. Следует отметить, что по решению Правительства Республики Таджикистан 23 мая ежегодно отмечается как День молодёжи. Этот день является не только символической датой, но и выражением признательности за роль молодёжи в обществе и формировании государственной молодёжной политики.
День молодёжи в Республике Таджикистан был официально учрежден Правительством страны 12 мая 1997 года. С тех пор этот день ежегодно отмечается с особой торжественностью и великолепием. Эта инициатива является знаком внимания высшего руководства страны к молодёжи и признания ее вклада в прогресс общества.
По словам Главы государства: “Молодёжь должна быть активнее всех слоев общества, предлагать конструктивные инициативы, защищать государственные символы, национальные святыни и достижения независимости, участвовать в политической и общественной жизни нашего любимого Таджикистана с теплыми руками, сердцами и творческой энергией, защищать безопасность государства, честь и достоинство государственности, оберегать себя от всех нежелательных опасностей и угроз современного мира и быть знаменосцами этой земли, наших границ, нашей родины и нашей священной страны».
Молодёжь современной эпохи в условиях глобализации общества нашего любимого Таджикистана, поддерживая решимость и усилия Руководства республики, стремится к развитию страны, укреплению основ национального единства и повышению престижа Таджикистана на международной арене. К счастью, сегодня, как представители храброго и патриотического поколения, молодёжь верно и мужественно охраняет знамя, поднятое их отцами на пути к независимости. Такая смелость и отвага молодого поколения эпохи независимости является явным доказательством единства и солидарности, и рассматривается как защита и отстаивание национальной идентичности и ценностей.
В современном мире постоянно возникают новые явления, принципиально отличающиеся от предыдущих этапов истории. Большинство из них, исходя из процессов глобализации национальных исторических и культурных взглядов и ценностей, считаются важными и первостепенными задачами государства и общества. Сегодня таджикская молодёжь приветствует влияние, передовые культурные и духовные ценности, а также уникальные научно-технические достижения развитых стран, в частности, современные коммуникационные технологии, нанотехнологии и т. д., и стремится в полной мере воспользоваться достижениями цивилизации и внести свой вклад в этот процесс.
Отсюда каждая нация может видеть свое будущее в образе бдительной, талантливой и ориентированной на будущее молодёжи. Молодёжь — это прочная опора общества, поскольку она считается связующим звеном между поколениями человечества. Молодёжь может унаследовать социальный потенциал, духовное богатство и моральные ценности наших предков. Энергия молодёжи всегда была и остается конструктивной. В то же время молодёжь — это сила, благодаря которой реализуются цели и планы партий, организаций и групп. В период независимости наша молодёжь не была исключением.
Сегодня настало время направить все наши интеллектуальные силы и энергию на дело созидания и процветания, на создание здоровой атмосферы в обществе и на стремление к тому, чтобы Таджикистан был наравне с развитыми странами мира. В этом направлении только умная, знающая и дальновидная молодёжь способна внести ценный вклад в реализацию этих благородных целей. Поэтому мы, молодёжь, наряду с изучением науки и знаний, должны участвовать в общественной жизни и прививать чувство патриотизма и уважение к высшим ценностям страны в наших сердцах и умах, а также в глазах наших сверстников.
Хайридинзода Исфандиёр, Начальник Управления Миграционной службы Хатлонской области

