По инициативе сектора Миграционной службы Зафарободского района было проведено своевременное встреча с жителями сельского джамоата Мехнатобод села Джавони этого же района.
На мероприятии заведующий сектора Миграционной службы Зафарободского района Солиев М., выступил с речью и высказал свое мнение о нововведениях в действующем законодательстве Российской Федерации, отметив, что с 1 января 2025 года вступило в силу Постановление 90/365, основанное на настоящем Постановлении 90/180, и период в 180 дней был заменен на 365, то есть календарный год. В соответствии с этим Постановлением любой иностранный гражданин, въезжающий в Российскую Федерацию без визы после 1 января 2025 года и не получивший патент или временный вид на жительство (РВП) или постоянный вид на жительство (ВНЖ), может находиться в Российской Федерации только 90 дней с даты въезда в Российскую Федерацию в течение календарного года. До истечения 90 дней иностранный гражданин должен пересечь границу и не имеет права повторного въезда в Российскую Федерацию до конца календарного года, то есть до 31 декабря.
Одновременно с этим в ходе мероприятия была предоставлена информация о воспитании патриотизма, способах предотвращения вступления молодёжи в экстремистские группы, укреплении имиджа и престижа нации посредством образцового поведения, необходимости обучения в местных учебных заведениях, а также правовые рекомендации по поведению мигрантов в случае полицейской проверки документов, соблюдению порядка легального пребывания в Российской Федерации и порядку восстановления утерянных документов.
В ходе встречи было подчеркнуто, что каждый соотечественник должен вносить свой вклад в воспитание молодого поколения в духе национальной идентичности, уважения к культуре и традициям предков, а также помогать в решении проблем мигрантов.
В заключение должностные лица дали удовлетворительные ответы на заданные вопросы.
Пресс-центр Миграционной службы

