Согласно совместному плану соответствующих структур Исполнительного органа государственной власти города Конибодом, при участии рабочей группы, были проведены беседы с активистами и жителями махалля Мирмумин о профилактике инфекционных заболеваний, таких как ВИЧ/СПИД, туберкулез, профилактике терроризма и экстремизма, правильном использовании социальных сетей, предотвращении разлучения молодых семей, профилактике нежелательных факторов и других актуальных вопросах современности.
В ходе встречи руководитель сектора Миграционной службы города Фарзона Толибова рассказала о новом законодательстве Российской Федерации о миграции, предоставила информацию о трудоустройстве за границей, подготовке к отъезду, регистрации, оформлении документов в Российской Федерации, выдаче свидетельства о знании русского языка, истории и основах законодательства Российской Федерации, порядке сдачи экзаменов, получения миграционной карты и регистрации в миграционном реестре, получения патента, предоставлении льготных кредитов возвращающимся мигрантам, а также вовлечений домохозяек в профессиональное обучение и ремесла. Она также раздала присутствующим информационные брошюры о профессиональном обучении, изучении языков и получении льготных кредитов. Одновременно она рассказала участникам о профилактике инфекционных заболеваний ВИЧ/СПИД, туберкулеза и наркомании.
Выступавшие представили полезный анализ и идеи по направлениям своей деятельности, включая факторы и причины нежелательных действий, профилактику преступности среди молодёжи и несовершеннолетних, основные причины депортации трудовых мигрантов, профилактику наркомании, профилактику терроризма и экстремизма, профилактику борьбы с коррупцией, поправки и дополнения к Закону Республики Таджикистан «О регулировании торжеств и обрядов в Республике Таджикистан».
Пресс-центр Миграционной службы