(Русский) Трудовых мигрантов из Узбекистана в России бесплатно обучат русскому языку, профессиональной квалификации и даже новой профессии

[:ru] 

Министерство занятости и трудовых отношений Узбекистана в сотрудничестве с Российским университетом дружбы народов, а также Worldskills Uzbekistan и Russia открыли бесплатные курсы русского языка, сообщает Podrobno.uz.

Кроме того, трудовые мигранты смогут освоить профессии, пользующиеся большим спросом на рынке труда абсолютно бесплатно.

Для тех, кто находится на заработках в Российской Федерации, в рамках проекта организованы одномесячные (72-часовые) и двухмесячные (144-часовые) учебные курсы в пяти крупных городах.

Курсы по трем направлениям – русский язык, повышение профессиональной квалификации и освоение новой профессии начнутся в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге и Новосибирске.

Что касается повышения трудовой квалификации, то тренинги будут проводиться в сфере обслуживания, строительства и компьютерных технологий.

Для удобства посещения, занятия организовали как в дневное, так и в вечернее время с 19 до 22 часов. Помимо этого в учебных центрах организуют общежития. Известно, что все расходы по обучению и проживанию покроются Фондом поддержки и защиты прав и интересов граждан, работающих за рубежом.

Организаторы отмечают, что после окончания учебного процесса “выпускники” получат Skills Passport (паспорт компетенций), подтверждающий прохождение обучения по стандартам Worldskills и указывающий их уровень полученной квалификации.

 [:]

Асосгузори сулҳу Ваҳдати миллӣ – Пешвои миллат, Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон Эмомалӣ Раҳмон

ТАҚВИМ

Эълонҳо