Таджикские государственные служащие изучают европейский опыт по законотворчеству

[:ru]В рамках проект «Платформа верховенства права -Центральная Азия» 2 по 3 июля в Душанбе пройдет научно-практический семинар по законотворческим техникам.

Как сообщили в представительстве ЕС в Таджикистане, семинар проходит в сотрудничестве с Министерством юстиции Республики Таджикистан, в рамках Инициативы верховенства права для Центральной Азии, учрежденной ЕС и осуществляемой во главе с Францией и Германией.

Специалисты из Парламента (Маджлиси Оли), министерств и государственных агентств Таджикистана примут участие в этом научно-практическом семинаре с целью получения знаний о передовом опыте в области законодательных техник. Эксперты из законодательных департаментов Министерства юстиции, кабинета Премьер-министра. Министерства финансов Франции и Европейского Парламента представят специфические аспекты процесса принятия закона в стране-члене ЕС на примере законопроектов и других нормативных актов, в том числе ежегодных бюджетных законов. Использование усовершенствованной техники разработки законодательства будет способствовать повышению правовой определенности и укреплению верховенства закона. Проект «Платформа верховенства права» стремится к увеличению потенциала демократических институтов Таджикистана и других государств Центральной Азии. Программа обучающих семинаров Платформы направлена на укрепление знания судебно-правовых международных стандартов и практики среди представителей судебных и юридических профессий, а также государственных служащих в Центральной Азии.

Семинар пройдет под со-председательством Посла Эдуарда Ауэра, Главы Представительства ЕС в Республике Таджикистан и Рустама Менглиева, Министра юстиции Республики Таджикистан.

В рамках Инициативы верховенства права проект «Платформа верховенства права» выступает в роли вспомогательного механизма развития стратегического диалога и продвижения необходимых мер поддержки правовых реформ в каждой из стран Центральной Азии. Проект финансируется Европейским Союзом в объеме 1,8 млн. евро.[:]

Асосгузори сулҳу Ваҳдати миллӣ – Пешвои миллат, Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон Эмомалӣ Раҳмон

ТАҚВИМ

Эълонҳо