Встреча Эмомали Рахмона с В. Матвиенко

[:ru]Сегодня Президент страны Эмомали Рахмон принял Председателя Совета Федерации Федерального собрания России Валентину Матвиенко.

На встрече были обсуждены вопросы многогранного сотрудничества Таджикистана и России.

Президент страны Эмомали Рахмон с удовлетворением отметил, что «договорно-правовая основа дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества двух стран основана на более чем 240 документах»

Состоялась конструктивная беседа по вопросам военно-политического, торгово-экономического взаимодействия и перспективам развития культурно-гуманитарного сотрудничества.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что «Мы выражаем таджикской стороне, особенно его Президенту, благодарность за всестороннюю поддержку русского языка, государственную поддержку процесса его распространения и использования».

Была дана высокая оценка роли межпарламентского форума «Таджикистан-Россия: возможности межрегионального сотрудничества» по организации и расширению прямых связей между отдельными регионами двух стран. Было подчеркнуто, что сейчас около 80 регионов России непосредственно сотрудничают с отдельными регионами Таджикистана.

Вместе с тем, было подчеркнуто, что для еще большего развития торгово-экономических связей и инвестиционного сотрудничества имеется ряд нереализованных возможностей.

Состоялся обмен мнениями также по ситуации в регионе и мире.

Стороны подчеркнули свою устойчивую заинтересованность в развитии стратегических партнерских отношений Таджикистана и России.[:]

Асосгузори сулҳу Ваҳдати миллӣ – Пешвои миллат, Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон Эмомалӣ Раҳмон

ТАҚВИМ

Эълонҳо