Вышел в свет журнал «Земляки» № 7, июль 2013 года

[:ru]В июне состоялось два крупных события в сфере международного сотрудничества Федеральной миграционной службы: тринадцатое заседание Совета руководителей миграционных органов государств — участников Содружества Независимых Государств и конференция «Трудовая миграция как фактор развития на пространстве СНГ», предваряющая Диалог на высоком уровне по международной миграции и развитию Генеральной Ассамблеи ООН, который запланирован на октябрь 2013 года.

Португальская Республика — последняя из 24 стран, с которой Российская Федерация подписала исполнительный протокол к международному договору о реадмиссии.

Госдума ратифицировала Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии о временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого государства.

России долгое время были неведомы проблемы в сфере миграции, которые уже существовали во Франции, Германии, Великобритании, Италии и ряде других стран. И все-таки нашей стране пришлось столкнуться с ними. Впрочем, по мнению руководителя Федеральной миграционной службы К.О. Ромодановского, высказанному им в авторской телепрограмме «Познер», ситуация в сфере миграции у нас несколько другая.

Под рубрикой «Правоприменительная практика» начальник Управления по гражданству ФМС России В.Л. Казакова разбирает непростой случай, происшедший в Республике Чувашия.

В «Визитной карточке» номера представлено Управление по организации разрешительно-визовой работы ФМС России, которое возглавляет Д.П. Демиденко.

В Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол, посвященный проблемам незаконной торговли и противодействия нелегальной миграции в Московском регионе.

О том, как решаются задачи в сфере внешней трудовой миграции на уровне регионов, рассказывают начальник УФМС России по Самарской области В.С. Яковлев и начальник отдела по вопросам трудовой миграции территориального Управления ФМС России по Республике Башкортостан Х.С. Алибаев, а начальник отделения по работе с национальными сообществами УФМС России по г. Москве Т.Н. Дмитриева размышляет о том, как изменить ситуацию с изучением русского языка на платных курсах, ведь посещают их мигранты весьма неохотно.

На последнем заседании Общественного совета при ФМС России взяло старт новое направление деятельности, а именно — обязательное рассмотрение и одобрение проектов ведомственных нормативных правовых актов.

Раздел «Государственная программа»: в Забайкальском крае завершается работа над новым проектом долгосрочной краевой программы оказания содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013—2020 годы; первыми впечатлениями от переезда на российский Дальний Восток делится участница Госпрограммы, корреспондент «Тихоокеанской звезды» Т. Щербаченко; у семиреченских казаков, которые готовы переселиться из Киргизии на Ставрополье, возникает немало проблем.

Птицы первыми задолго до людей стали мигрировать по всей планете. Но сегодня осуществлять перелеты на сверхдальние расстояния становится опасно для жизни. Российские ученые нашли необычный выход из создавшейся ситуации.

Индекс подписки – 19410 («Роспечать»)
e-mail: socdef@dol.ru[:]

Асосгузори сулҳу Ваҳдати миллӣ – Пешвои миллат, Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон Эмомалӣ Раҳмон

ТАҚВИМ

Эълонҳо