В РТСУ проходят обучение 117 иностранных студентов

[:ru]Одним из направлений образовательной политики РТ является расширение международного сотрудничества, включающего подготовку иностранных специалистов, в связи с этим, на сегодняшний день в Российско-Таджикском (Славянском) Университете (РТСУ) обучаются 117 иностранных студентов, из которых 19 граждан дальнего зарубежья и 98 из стран СНГ. Об этом сегодня пресс-конференции по итогам первого полугодия 2013 года сообщил ректор данного вуза Нурали Салихов.

По словам ректора, студенты-граждане России и Беларуси, согласно существующих договорённостей, обучаются в РТСУ на бесплатной основе, а для остальных зарубежных студентов плата за учёбу в таджикском вузе составляет приблизительно около $2000 и эта сумма гораздо меньше, чем приходится платить нашим гражданам обучаясь за пределами Таджикистана.

Как уточнил нашему корреспонденту проректор по международным связям РТСУ Умед Мансуров, в университете обучаются 76 представителей РФ, из Республики Беларусь -1 человек, из Туркменистана 9 студентов, из Узбекистана 12 человек , из Афганистана 7, из КНР -8, есть также по 1 студенту из Кореи, Швеции, Израиля и Германии. Для слушателей –иностранцев были организованы годичные курсы по изучению русского языка с выдачей сертификатов о прохождении курсов.

«Четверо граждан КНР обучаются в магистратуре филологического факультета по направлению «Теоретическая прикладная лингвистика» на договорной основе. Необходимо также отметить, что с 12 марта по 2 апреля 2013 г. в рамках программы академического обмена студентами в РТСУ прошли учебную стажировку 3 студентки Иркутского государственного лингвистического университета, которые остались довольны уровнем преподавания в РТСУ», – рассказал У. Мансуров.

По словам У.Мансурова, международный отдел курирует вопросы обучения и пребывания иностранных граждан в РТСУ в процессе получения образования от поступления отдельного иностранного гражданина до получения диплома.

«Исходя из этого, нами в июне текущего года, была организована и проведена встреча с иностранными студентами, проходящими обучение в РТСУ. Мы познакомились с каждым из студентов, обсудили проблемы, с которыми сталкиваются иностранные студенты. В ходе встречи также были затронуты вопросы улучшения условий обучения и проживания иностранных студентов в нашей стране. Для повышения эффективности международной деятельности и ознакомления с историей и культурой древнего таджикского народа нами 12 июня было организовано посещение Национального музея, в результате которого студенты- иностранцы получили много полезной информации о природе, культуре и истории таджикского народа.

Совсем недавно, в день национального единства и примирения 27 июня сотрудниками международного отдела был организован выезд иностранных студентов зону отдыха Варзоб, чтобы познакомить их с природой Таджикистана. Высокие горы, уникальный растительный мир, горные реки оставили незабываемые впечатления у зарубежных студентов», – рассказал проректор РТСУ.[:]

Асосгузори сулҳу Ваҳдати миллӣ – Пешвои миллат, Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон Эмомалӣ Раҳмон

ТАҚВИМ

Эълонҳо