В секторе изучения миграционных и интеграционных процессов Института социологии РАН провели очередное исследование в области трудовой миграции. Комментируя его результаты, заведующий сектором Владимир Мукомель отметил продолжающийся рост миграции в Россию из Средней Азии. Вместе с тем, по словам ученого, в этих процессах появились и новые моменты. Как отметил Мукомель, в 2000 году на государства данного региона приходилось 6% иностранцев, работающих в России на законных основаниях, сейчас этот показатель превышает 70%. Подавляющая часть – граждане Узбекистана, в меньшей степени – Таджикистана и Кыргызстана. “Приток из Таджикистана и Кыргызстана стабилизировался – ресурс исчерпан, численность населения там невелика и не идет в сравнение с 30 млн жителей Узбекистана, который останется основным поставщиком рабочей силы в России”, – отмечает Мукомель. “Изменился и календарь поездок, – продолжает он. – Раньше мигранты приезжали весной и уезжали осенью – миграция была сезонной. Последнее время весенний приток по сравнению с осенним значительно снизился. Причина в том, что на российский рынок труда в массовом порядке прибывают молодые мигранты, недавно окончившие школы и вузы. Сезонная миграция становится циркулярной. Мигранты уезжают домой один-два раза в год: многие дорожат стабильной работой и основную часть времени находятся в России. Появились долгосрочные мигранты – иностранные граждане, которые больше года не выезжали с территории России. Эта категория составляет почти 40%”. Как свидетельствует исследование, активными участниками всех этих процессов являются уроженцы Кыргызстана. Кроме того, идет активный процесс феминизации миграции, когда большую долю мигрантов из ряда стран составляют женщины. “Эта тенденция нарастает и среди выходцев из Средней Азии, в первую очередь граждан Кыргызстана”, – сообщил Мукомель.

[:ru]1 июля начинается пилотный проект по оформлению загранпаспортов с дополнительными биометрическими персональными данными – изображение папиллярных узоров двух пальцев рук.
Презентация снятия отпечатков пальцев пройдет в Паспортно-визовом центре по адресу: ул. Новослободская, дом 45, кор. В.
Мероприятие посетит руководитель ФМС России Константин Олегович Ромодановский и генеральный директор объединения «Гознак» Аркадий Владимирович Трачук.

Приглашаем СМИ принять участие в мероприятии.
Планируется подход к СМИ.

Мероприятие состоится 1 июля в 11.00 по адресу:
ул. Новослободская, дом 45, кор. В.

Аккредитация до 16.30 часов 28 июня 2013 г. по телефонам:
636-90-23, 636-95-52
или по e-mail: pressa-fms@mail.ru.
Пресс-служба ФМС России[:]

Асосгузори сулҳу Ваҳдати миллӣ – Пешвои миллат, Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон Эмомалӣ Раҳмон

ТАҚВИМ

Эълонҳо