В столице США прошел Первый симпозиум таджикско-американских ученых

[:ru]Это первое мероприятие подобного рода, позволившее собрать вместе молодых ученых из Таджикистана, обучающихся и работающих сегодня в Америке.

Организатором мероприятия выступила созданная в прошлом году в Вашингтоне Таджикско-американская культурная Ассоциация (Tajik American Cultural Association, TACA).

Открывая симпозиум, посол Таджикистана в США Нуриддин Шамсов отметил уникальность данного мероприятия, впервые проводимого таджикской диаспорой в этой стране. Он подчеркнул, что обучение таджикских студентов и аспирантов в ведущих вузах Америки имеет важнейшее значение для нашей страны и ее развития. «Сотрудничество в сфере науки и культуры является важным звеном таджикско-американских двусторонних отношений. Таджикистан, как развивающаяся страна, находится в переходном периоде и особенно нуждается в молодых и перспективных научных кадрах», – сказал посол Н. Шамсов.

С приветственным словом к участникам симпозиума обратился также президент ТАСА, эксперт вашингтонского аналитического центра Rethink Institute Владимир Федоренко.

Работа симпозиума прошла в трех секциях. Первая панель была посвящена вопросам образования. Докторант Колумбийского университета (Нью-Йорк) Умед Болтаев поделился с присутствующими практическими советами о том, что необходимо учитывать студентам и аспирантам при поступлении в американские вузы и как эффективно подготовиться к экзаменам.

Молодой таджикский ученый Сафо Джабборов, проходящий стажировку в Университете Джорджа Вашингтона, рассказал о своем опыте исследовательской работы и участия в международных образовательных программах.

Анвар Самадзода, аспирант, изучающий химическую инженерию в Университете Делавэр, сделал презентацию об особенностях научной работы в области естественных наук. В ходе второй секции перед участниками симпозиума выступили профессиональные юристы, выходцы из Таджикистана, работающие сегодня в Америке – Мустафо Давлатов и Татьяна Кузяева. Их выступления были посвящены правовым аспектам пребывания, учебы и работы в США. В заключительной панели собрания в качестве гостей симпозиума выступили кандидат наук, экономист Всемирного Банка Уткир Умаров, основатель и первый ректор Таджикского Технологического Университета профессор Пулат Пулатов, главный редактор «Азия-Плюс» Умед Бабаханов.

Симпозиум завершился общей дискуссией участников, обсудивших итоги первого симпозиума молодых ученых Таджикистана в Америке, а также перспективы деятельности Таджикско-американской культурной Ассоциации на ближайшее будущее.

В интервью «АП» по итогам встречи президент ТАСА Владимир Федоренко сказал: «Мы давно хотели сделать что-то подобное, так как глубоко уверенны, что мероприятия такого рода являются созидательной платформой, где наши соотечественники, успешные ученые и эксперты, которых немало в Америке, могут обмениваться знаниями и опытом с нашими земляками. Знания и опыт такого рода играют ключевую роль в стратегическом подходе к получению образования или планированию карьеры. Мы очень старались создать не только профессиональную и конструктивную, но также и дружественную, интерактивную атмосферу и, судя по отзывам участников, нам это удалось. Польза таких мероприятий очевидна и мы намерены продолжать организовывать акции такого рода».

По завершению симпозиума был организован торжественный ужин в честь Дня единства Таджикистана.[:]

Асосгузори сулҳу Ваҳдати миллӣ – Пешвои миллат, Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон Эмомалӣ Раҳмон

ТАҚВИМ

Эълонҳо