Граждане стран ЕврАзЭс смогут поступить в белорусские вузы на платную форму обучения по результатам собеседования

[:ru]Граждане стран ЕврАзЭс смогут поступить в белорусские вузы на платную форму обучения по результатам собеседования. Как сообщает БЕЛТА, соответствующий документ подписан министром образования Беларуси Сергеем Маскевичем

Абитуриенты, являющиеся гражданами Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и поступающие в вузы и ссузы Беларуси на платной основе, могут стать студентами по результатам собеседования.

В нынешнем году граждане стран ЕврАзЭс могут поступать по правилам, предусмотренным для иностранных граждан, – по результатам собеседования (но с учетом оплаты за обучение на места, предусмотренные для иностранцев).

Теперь у граждан этих стран, которым предоставлены равные права с гражданами Беларуси при поступлении в вузы и ссузы на получение образования за счет средств бюджета и на платной основе, есть возможность поступать не только по результатам ЦТ на бюджет, но и по итогам собеседования.

Такая норма принимается второй год подряд и оправдывает себя. Ранее данная категория абитуриентов зачислялась на конкурсной основе только по результатам сдачи централизованного тестирования.

Согласно правил приема в белорусские вузы и ссузы Беларуси, прием подачи документов от иностранных граждан завершается 15 октября.[:]

Асосгузори сулҳу Ваҳдати миллӣ – Пешвои миллат, Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон Эмомалӣ Раҳмон

ТАҚВИМ

Эълонҳо