ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ”О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН”

[:ru]

(Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан 1996 год, № 3, ст.55;1997 год, № 9, ст. 117; 1998 год, №10, ст.119; 2001 год, № 7, ст. 475; 2003 год, № 8, ст. 452; 2009 год, №3, ст. 93)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Иностранные граждане в Республике Таджикистан

Иностранными гражданами в Республике Таджикистан признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Таджикистан и имеющие документ, подтверждающий их принадлежность к гражданству другого государства. В соответствии с Конституцией Республики Таджикистан иностранным гражданам в Республике Таджикистан гарантируются соответствующие права и свободы.

Статья 2. Законодательство о правовом положении иностранных граждан в Республике Таджикистан

Законодательство Республики Таджикистан о правовом положении иностранных граждан в Республике Таджикистан состоит из настоящего Закона и иных законодательных актов Республики Таджикистан, определяющих в соответствии с Конституцией Республики Таджикистан правовое положении иностранных граждан в Республике Таджикистан. Правовое положении иностранных граждан в Республике Таджикистан определяется также на основе международных договоров Республики Таджикистан.

Статья 3. Принципы правового положении иностранных граждан в Республике Таджикистан

Иностранные граждане в Республике Таджикистан пользуются теми же правами и свободами и несут те же обязанности, что и граждане Республики Таджикистан, если иное не вытекает из Конституции Республики Таджикистан, настоящего Закона и другого законодательства Республики Таджикистан.

Иностранные граждане в Республике Таджикистан равны перед Законом, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий и других обстоятельств.

В отношении граждан государств, где права и свободы граждан Республики Таджикистан преднамеренно ущемляются, Республика Таджикистан устанавливает адекватные ограничения.

Использование иностранными гражданами в Республике Таджикистан прав и свобод не должно наносить ущерба интересам республики, правам и законным интересам граждан Республики Таджикистан и других лиц.

 

Статья 4. Обязанность уважать Конституцию и соблюдать законы Республики Таджикистан

Осуществление прав и свобод, предоставленных в Республике Таджикистан иностранным гражданам, неотделимо от исполнения ими обязанностей, установленных законодательством республики.

Находящиеся в Республике Таджикистан иностранные граждане обязаны уважать Конституцию Республики Таджикистан и соблюдать законы республики, с уважением относиться к традициям и обычаям народов, проживающих на территории Республики Таджикистан.

Статья 5. Иностранные граждане, постоянно или временно проживающие в Республике Таджикистан

Постоянно проживающими в Республике Таджикистан признаются иностранные граждане, получившие на то разрешение, оформленное видом на жительство, выданным органами внутренних дел. Правила оформления, выдачи и образец бланка вида на жительство утверждаются Правительством Республики Таджикистан. Иностранные граждане, находящиеся в Республике Таджикистан на других законных основаниях, считаются временно проживающими. Они обязаны в установленном порядке в течение 3 суток со дня въезда зарегистрировать свои заграничные паспорта или заменяющие их документы и по истечении определенного срока пребывания выехать из Республики Таджикистан. Правила регистрации и образец бланка регистрации утверждаются Правительством Республики Таджикистан. (ЗРТ от 26.03.09г, №500).

Статья 6. Предоставление убежища

Республика Таджикистан может предоставить политическое убежище иностранным гражданам, ставшим жертвами нарушения прав человека. Политическое убежище предоставляется Президентом Республики Таджикистан.

II. ОСНОВНЫЕ ПРАВА, СВОБОДЫ И ОБЯЗАННОСТИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

Статья 7. Трудовая деятельность

Иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Таджикистан, могут работать в качестве рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях и организациях или заниматься иной трудовой деятельностью на основании и в порядке, установленном для граждан Республики Таджикистан.

Временно проживающие в Республике Таджикистан иностранные граждане могут заниматься трудовой деятельностью в Республике Таджикистан при условии совместимости с целями их пребывания в Республике Таджикистан.

Иностранные граждане не могут назначаться на отдельные должности или заниматься определенной трудовой деятельностью, если в соответствии с законодательством Республики Таджикистан назначение на эти должности или занятие такой деятельностью связано с принадлежностью к гражданству Республики Таджикистан.

Иностранные граждане пользуются правами и несут обязанности в трудовых отношениях наравне с гражданами Республики Таджикистан.

Трудовая деятельность иностранных граждан в Республике Таджикистан осуществляется на основании разрешений, выдаваемых уполномоченным государственным органом по миграции Министерства внутренних дел Республики Таджикистан. (ЗРТ от 26.03.09г, №500).

Правила выдачи разрешений на работу для осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности в Республике Таджикистан и образец их бланков утверждаются Правительством Республики Таджикистан. (ЗРТ от 26.03.09г, №500).

Статья 8. Отдых

Иностранные граждане, находящиеся в Республике Таджикистан имеют право на отдых на общих основаниях с гражданами Республики Таджикистан.

Статья 9. Охрана здоровья

Иностранные граждане, находящиеся в Республике Таджикистан имеют право на охрану здоровья.

Иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Таджикистан, пользуются медицинской помощью наравне с гражданами Республики Таджикистан.

Временно пребывающим в Республике Таджикистан иностранным гражданам медицинская помощь оказывается в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Республики Таджикистан.

Статья 10. Социальное обеспечение

Иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Таджикистан, имеют право на получение пособий, пенсии и на другие формы социального обеспечения на общих основаниях с гражданами Республики Таджикистан.

Временно пребывающие в Республику Таджикистан иностранные граждане имеют право на получение пособий и на другие формы социального обеспечения на основаниях и в порядке, установленном законодательством Республики Таджикистан.

В тех случаях, когда для назначения пенсии требуется определенный стаж работы, иностранным гражданам на основаниях и в порядке, установленном законодательством Республики Таджикистан, может быть засчитана в этот стаж их работа за границей.

 

 

Статья 11. Предоставление жилища

Иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Таджикистан, имеют право на основаниях и в порядке, установленном для граждан Республики Таджикистан, получить в пользование жилое помещение в домах государственного и общественного жилищного фонда, жилищно-строительных кооперативов и иметь в личную собственность дом или квартиру.

Статья 12. Имущественные и личные неимущественные права

Иностранные граждане в Республике Таджикистан могут иметь имущество в личной собственности, наследовать и завещать имущество, иметь права автора научной работы, произведения литературы и искусства, открытия, изобретения, промышленного образца, а также другие имущественные и неимущественные права, если законодательством Республики Таджикистан не предусмотрено иное.

Статья 13. Получение образования

Иностранные граждане в Республике Таджикистан имеют право на получение образования наравне с гражданами Республики Таджикистан в соответствии с порядком, установленным законодательством Республики Таджикистан.

Иностранные граждане, принятые в учебные заведения, имеют права и несут обязанности учащихся и студентов в соответствии с законодательством Республики Таджикистан, если иное не предусмотрено действующим законодательством республики.

Статья 14. Пользование достижениями культуры

Иностранные граждане Республики Таджикистан имеют право на пользование достижениями культуры наравне с гражданами Республики Таджикистан.

Иностранные граждане в Республике Таджикистан обязаны бережно относиться к памятникам истории и культуры, другим культурным ценностям.

Статья 15. Участие в общественных организациях

Иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Таджикистан, имеют право вступать на общих основаниях с гражданами Республики Таджикистан в профессиональные союзы, кооперативные организации, научные, культурные, спортивные общества и другие организации, кроме политических партий, если это не противоречит уставам (положениям) этих организаций и законодательству Республики Таджикистан.[:]

Асосгузори сулҳу Ваҳдати миллӣ – Пешвои миллат, Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон Эмомалӣ Раҳмон

ТАҚВИМ

Эълонҳо