Как получить Разрешение на работу или Патент

[:ru]

 Как получить

Разрешение на работу или Патент

Уважаемые граждане,

Если целью прибытия в Россию является осуществление трудовой деятельности, то у Вас есть два варианта: а) получение разрешения на работу (работа у юридических лиц); б) получение патента (работа у физических лиц).

Разрешительные документы на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации оформляются в территориальных подразделениях ФМС России.

Важно: Для получения разрешения на работу Вам нужно пройти медицинское обследование в российском лечебном учреждении, имеющим государственную лицензию.

По истечении 10 рабочих дней со дня подачи документов в территориальное подразделение ФМС России на оформление разрешительных документов выдается разрешение на работу или патент.

РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ может быть выдано на срок действия Вашего трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более, чем на три года с того дня, как Вы приехали в Россию.

Перечень документов, необходимых для получения разрешения на работу:

1) заявление о выдаче разрешения на работу;

2) паспорт;

3) миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче указанной миграционной карты;

4) квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу;

5) документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции);

6) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации (при наличии).

ПАТЕНТ дает Вам право осуществлять трудовую деятельность у физического лица. Например, это может быть работа в качестве горничной, няни, садовника, домработника или водителя.

Перечень документов, необходимых для получения патента:

1) заявление о выдаче патента;

2) паспорт;

3) миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче указанной миграционной карты;

4) документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц за предыдущий период осуществления трудовой деятельности у физических лиц на основании патента;

5) сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц (если осуществлялась ранее).

 

Если Вы планируете работать у юридического лица (организация, компания, холдинг), то Вам требуется заключить трудовой договор, а затем подготовить документы для оформления разрешения на работу.

 

Если Вы планируете работать в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания, то владение русским языком обязательно! Пройти тестирование на определение уровня владения русским языком Вы можете только в центрах, аккредитованных Министерством образования и науки РФ в РТ: Филиал МГУ им. М.В.Ломоносова в г. Душанбе, Государственный Технический университет им. М.Осими, Российский центр науки и культуры в Душанбе, Академия образования Таджикистана.

Важно: Для подтверждения владения русским языком необходимо иметь:

1)сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку,

2)документ об образовании, который признается в Российской Федерации в соответствии с международными договорами;

3)документ государственного образца об образовании (не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

4)документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Последствия за нарушение законодательства Российской Федерации

ПОМНИТЕ: Федеральным законом №308 ФЗ (начало действия документа 11.01.2013 г.) утверждены изменения в статью 322.1 Уголовного кодекса РФ. Речь идет об усилении ответственности за организа­цию незаконного въезда в Россию ино­странных граждан и лиц без граждан­ства, их незаконного пребывания или не­законного транзитного проезда через территорию Российской Федерации.

work permitНарушители наказываются: штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо

$1-   обязательными работами на срок до 420 часов, либо

$1-    исправительными работами на срок до 2 лет, либо

$1-   принудительными работами на срок до 3 лет с ограничением свободы на срок до 1 года, или без такового, либо

$1-     лишением свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового.

Те же деяния, совершенные:

а)           организованной группой;

б)  в целях совершения преступления на территории Российской Федерации наказываются:

$1-     лишением свободы на срок до 7 лег со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или

$1-  в размере заработной платы или ино­го дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свобо­ды на срок до 2 лет либо без такового.

Patent

 

 [:]

Асосгузори сулҳу Ваҳдати миллӣ – Пешвои миллат, Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон Эмомалӣ Раҳмон

ТАҚВИМ

Эълонҳо