Мигранты смогут получить РВП только после прохождения курса адаптации

[:ru]Согласно разработанному законопроекту, обязательным условием для получения РВП станет прохождение 6-месячных адаптационных курсов. Мигранты будут изучать историю, русский язык и законы РФ, и лишь после успешной сдачи экзаменов – претендовать на получение РВП.

В прошлом году в России количество мигрантов составило около 17,5 млн, около половины из них – выходцы из стран с безвизовым режимом. Инициатива миграционной службы направлена в первую очередь на благо самих мигрантов, ведь часто у людей возникают проблемы при социализации. В итоге это приводит к сложностям при поиске работы, общении с окружающими, формирует отрицательный имидж мигрантов.

ФМС планирует заключать с мигрантами контракты двух видов – интеграционный (для тех, кто планирует в будущем получить гражданство РФ) и адаптационный (главным образом для трудовых мигрантов). На время обучения люди будут проживать в общежитиях, стоимость проживания равна 5500 руб. в месяц, стоимость обучения пока неизвестна. Расходы должен будет взять на себя сам мигрант, национальная община либо работодатель.

С начала прошлого года в России обязательным стало изучение русского языка мигрантами. Закон касается работников сферы торговли, обслуживания и ЖКХ. Примечательно, что из 200000 мигрантов экзамен сдали лишь 20000 человек.[:]

Асосгузори сулҳу Ваҳдати миллӣ – Пешвои миллат, Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон Эмомалӣ Раҳмон

ТАҚВИМ

Эълонҳо