Найти работу трудовым мигрантам в следующем году станет сложнее

[:ru]Очередь около миграционной службы в Рязани — уже привычное явление. Регион резко снижает квоту на привлечение трудовых мигрантов, поэтому работы на всех может и не хватить. Хотя мало кто здесь теряет такую надежду. Только за полгода в Рязанскую область приехали более 37 тысяч мигрантов — это официальная статистика, нелегалы не в счет.
По словам начальника отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Рязанской области Татьяны Полозковой, за 6 месяцев было оформлено чуть более 5 тысяч разрешений на работу. В прошлом году 6 тысяч.
Снижение квоты на привлечение иностранных граждан — скорее вынужденная мера. Работодатели зачастую искусственно занижают заработную плату. Ее уровень способен привлечь только приезжих гастарбайтеров, но отпугивает местных рабочих. Хотя как показывает статистика под натиском миграционной волны из среднеазиатских республик россияне стали вынужденно соглашаться и на низкие зарплаты. Требовать больше — дороже себе самому. Претендентов на место среди гостей азиатов — масса. И, кстати, далеко не все они спешат оформлять разрешение на работу. Во-первых, потому что это дорого. Во-вторых, не выгодно самому работодателю. Ведь за иностранного рабочего нужно платить страховку и нести все социальные обязательства. Обе стороны нашли выход.
Начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Рязанской области Татьяна Полозкова рассказала, что эта квота на привлечение иностранных работников есть ни у каждого работодателя, который привлекает иностранных граждан. Но иностранные граждане приезжающие сюда хотят узакониться как все, они оформляют в большей степени, уже на 50% больше патентов. Он дает право работать у физического лица, и он дает право здесь законно находиться. Оплатил 1 тысячу рублей и живет спокойно.
Стоимость патента – это фактически авансовый платеж на доходы физических лиц. Даже для мигранта — деньги не большие. К тому же не нужны медицинские справки. Плюс существенный, учитывая то, что проблемы со здоровьем — почти у каждого второго гастарбайтера. Но плюсы такой формы трудовых отношений тупиковые — для иностранцев как руководство к действию. Мигранты готовы платить деньги за патент, как за возможность жить и работать в России на законных основаниях.[:]

Асосгузори сулҳу Ваҳдати миллӣ – Пешвои миллат, Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон Эмомалӣ Раҳмон

ТАҚВИМ

Эълонҳо