Новый законопроект облегчит жизнь трудовым мигрантам

[:ru]Новый законопроект о трудовой миграции был разработан министерством социальной политики. В данном документе определяются основы государственной политики касаемо трудовой миграции.

В законопроекте вводится определения “трудового мигранта”. Речь идет о гражданине Украины, который занимается в стране трудоустройства оплачиваемой трудовой деятельностью. В документе также перечисляются основные права и обязанности граждан. Мигранты могут участвовать в выборах, имеют право на свободный выезд из Украины и возвращения на родину, также они имеют право на пенсионное обеспечение и соцстрахование. Кроме того, государство обязуется создавать оптимальные условия, чтобы в Украину проводились деньги трудовых мигрантов.

На данный момент этот законопроект дорабатывается, и через некоторое время он будет отправлен в Кабинет Министров на рассмотрение.

Кроме того, на основе министерского законопроекта общественные организации подготовили собственный документ. Об этом заявил глава Украинского всемирного координационного совета, объединяющего представителей украинской диаспоры, Михаил Ратушный. Примечательно, что в их законопроекте дается определение терминам “трудовой мигрант”, а также “сезонный мигрант”, который работает лишь в течение части года. Кроме того, вводится понятие “пограничный трудовой мигрант” – человек, который работает за рубежом, но при этом может сохранить на родине основное место работы.

В случае, если данный законопроект будет принят, трудовые мигранты получают возможность участвовать в голосовании персонально, по почте. Кроме того, они получают возможность оплачивать взносы в пенсионный фонд дистанционно. Трудовой стаж “заробитчан” также будет учитываться для расчета пенсий.

Отмечается, что те мигранты, у которых в Украине остались дети, могут заключить договор об уходе за детьми. В Украине интересы родителей будут представлять третьи лица, в частности, они могут принимать решение в вопросах выезда ребенка за границу. Для экономической реинтеграции мигрантам предлагают выплачивать финансовую помощь. Кроме того, авторы законопроекта могут помогать мигрантам в трудоустройстве и поиске жилья. Мигранты могут быть освобождены от таможенных платежей, а их денежные переводы на родину освободятся от налогов.[:]

Асосгузори сулҳу Ваҳдати миллӣ – Пешвои миллат, Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон Эмомалӣ Раҳмон

ТАҚВИМ

Эълонҳо