Памятка трудовым мигрантом

[:ru]

Памятка трудовому мигранту – гражданину Таджикистана,

выезжающему в Российскую Федерацию

Уважаемый гражданин,

Эта информация поможет Вам ознакомиться с основными правилами законного пребывания на территории России: порядком пересечения границы, постановки на миграционный учет, оформления права на труд (разрешение на работу или патент).

Прежде всего, не забудьте взять с собой загранпаспорт, сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку, документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний.

Шаг 1. Планы поехать в Россию

Вам необходимо определиться со сроком и целью поездки: обучение, работа, в личных целях. От этого будет зависеть, какие документы необходимо оформить для законного пребывания на территории Российской Федерации.

Для ознакомления с процедурой оформления разрешительных документов Вы можете обратиться в Миграционную службу Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан и   ее структуры во всех в областях, городах и районах РТ , а также посетить официальный сайт Миграционной службы    (www. migration.tj).

Важно: Если Вы уже ранее посещали Российскую Федерацию, убедитесь в том, что Вы не нарушали законодательство РФ: не превышали допустимый срок пребывания, у Вас нет административных правонарушений, Вы не пользовались поддельными документами.

С информацией о закрытии въезда иностранным гражданам и лицам без гражданства в Российскую Федерацию по линии ФМС России, можно ознакомиться на официальном сайте ФМС России (www.fms.gov.ru): «Проверка наличия оснований для неразрешения въезда на территорию Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства по линии ФМС России» или обратившись в Миграционную службу , где имеется банк данных граждан РТ, въезд которым в РФ   категорически   запрещен.

ВАЖНО: По прибытию в аэропорт или железнодорожный вокзал Республики Таджикистан необходимо заполнить миграционную карту для граждан РТ в целях учета выезда и въезда граждан. Данная карта заполняется и сдается перед выездом органам пограничной службы РТ.

Шаг 2. Прибытие в Россию

В самолете или поезде, либо в пункте пропуска через границу России Вам выдадут миграционную карту. Она состоит из двух частей, которые нужно заполнить латинскими буквами или на русском языке.

По прибытии в Россию Вам необходимо предъявить представителю пограничной службы России паспорт и обе заполненные части миграционной карты; одну часть миграционной карты после отметки Вы оставляете себе.

Важно: Миграционная карта, которую необходимо всегда иметь при себе вместе с паспортом, дает Вам право находиться на территории России до 90 дней в течение 180 дней.

В случае потери карты в течение 3 дней необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту Вашего нахождения за получением дубликата (бесплатно).

После постановки на миграционный учет принимающая сторона передает Вам отрывную часть уведомления о прибытии с отметкой о постановке на учет

Шаг 3. Вы в России. Что дальше?

Важно: В течение 15 дней после того, как Вы приехали в Россию, Вам необходимо встать на миграционный учет.

Миграционный учет – это уведомление ФМС России о том, что Вы прибыли в место своего пребывания на территории России.

Для того чтобы встать на миграционный учет, Вы должны предоставить копию паспорта и копию миграционной карты «принимающей стороне» (владельцу жилья, работодателю).

Важно: Будьте внимательны и не стесняйтесь уточнить у «принимающей стороны» о процедуре постановки на миграционный учет, т.к. принимающая сторона несет за это ответственность.

Шаг 4. Ваше трудоустройство. Где и у кого работать?

Если целью прибытия в Россию является осуществление трудовой деятельности, то у Вас есть два варианта: а) получение разрешения на работу (работа у юридических лиц); б) получение патента (работа у физических лиц). Разрешительные документы на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации оформляются в территориальных подразделениях ФМС России.

Важно: Если Вы планируете работать у юридического лица (организация, компания, холдинг), то Вам требуется заключить трудовой договор, а затем подготовить документы для оформления разрешения на работу.

Важно: Если Вы планируете работать в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания, то владение русским языком обязательно! Пройти тестирование на определение уровня владения русским языком на территории РТ Вы можете в центрах, аккредитованных Министерством образования и науки РФ в РТ: Филиал МГУ им. М.В.Ломоносова в г. Душанбе, Государственный Технический университет им. М.Осими , Российский центр науки и культуры в Душанбе, Академия образования Таджикистана.

Важно: Вы можете осуществлять трудовую деятельность только в пределах того субъекта Российской Федерации, на территории которого Вам выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности) и у работодателя, указанного в разрешении на работу.

Шаг 5, последний. Возвращение домой.

Если цель Вашего пребывания в России иная (не учеба или работа), то срок Вашего пребывания не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток.

До истечения срока в 90 дней Вы обязаны выехать из России, в противном случае, Вам грозит ответственность за нарушение правил пребывания в Российской Федерации, включая административное выдворение или депортацию

ПОМНИТЕ:

За незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, в том числе, при отсутствии у Вас действительного паспорта, а также введенных относительно Вас ограничений на право въезда в Россию, предусмотрены административная или уголовная ответственность.

За фиктивную регистрацию по месту жительства или постановку на миграционный учет предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Умышленное приобретение поддельных разрешительных документов ведет к уголовной ответственности (ст. 327 Уголовного Кодекса РФ).

За дополнительной информацией перед выездом в Российскую Федерацию Вы можете обратиться   по следующим адресам:

Граждане Республики Таджикистан перед выездом в Российскую Федерацию могут обра­титься и получить информацию по вопросами тру­довой миграции по следующим адресам :

Миграционная служба Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Тад­жикистан, сектор приёма и консультаций трудо­вых мигрантов,     г. Душанбе, ул. Айни 121, тел: 225-07-19.

Управление Миграционной службы по г. Ду­шанбе   ул. Рудаки 37, тел: 221-62-61. 221-08-34

Управление Миграционной службы по Хатлонской области г. Курган-Тюбе, проспект Вахдат 53, тел: 8-3222-2-36-01, 8-3222-2-76-81, 8- 3222-2-38-08;

Управление Миграционной службы по Согдий­ской области, г. Ходжент, ул. Фирдавси 120, тел: 8-3422-6-51-99.

Отдел Миграционной службы по ГБАО, г. Хорог, ул. Ленина 36, тел: 8-3522-2-29-76.

Представительство Министерства труди, миграции и занятости населения Республики Тад­жикистан в Российской Федерации, индекс: 125047, г. Москва, улица 2—я Тверская—ямская 40/3, стр. 1. Тс /факс: (+992) 44 640-19-51, (495) 967-98-44, 8-925-880-80-38, 8-906-724-02-02, 8-926- 255-09-27, +7-495-967-84-12.

Просим не нарушать российские законы и желаем приятного пребывания в России!

Миграционную карту необходимо предъявить для регистрации Вашей визы в России.

При выезде из России Вы должны сдать Миграционную карту при прохождении паспортного контроля.
В следующий приезд в Россию Вам выдадут новый бланк карты для заполнения.

 

Образец Миграционной карты

Migration Card[:]

Асосгузори сулҳу Ваҳдати миллӣ – Пешвои миллат, Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон Эмомалӣ Раҳмон

ТАҚВИМ

Эълонҳо