Помочь и местным жителям, и мигрантам

[:ru]«Концепция государственной миграционной политики до 2025 г. дала возможность неправительственным организациям участвовать в оказании социальной и правовой помощи мигрантам», — заявил член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод на круглом столе, посвященном вопросам миграционной политики.

«Мы должны вести мониторинг выполнения этой концепции, чтобы она не была мертворожденным документом», — подчеркнул он.

Эксперт отметил, что пока мигранты ощущают негативное к себе отношение: различные проверки, нетерпимость со стороны местного населения, не чувствуют должного увжения со стороны правоохранительных органов. «40-50% населения заявляют о неприязни к мигрантам», — рассказал член СПЧ.

Александр Брод уверен, что работа с мигрантами должны носить системный характер: необходимо решить проблемы с оказанием правовой, медицинской, социальной помощи мигрантам. Важно создавать адаптационные центры, наподобие таких, как в Тамбове и Оренбурге, при этом в их работе должны участвовать не только ФМС, но и общественные организации, национально-культурные автономии и работодатели. «И у них уже наблюдается к этому интерес», — подчеркнул эксперт.

Председатель Общественного совета при Федеральной миграционной службе Владимир Волох считает, что нужно менять акценты в миграционной политике.

«Нужно, чтобы в Российскую Федерацию въезжали востребованные специалисты, знающие русский язык, культуру, наше законодательство», — пояснил он. Тем не менее, Волох убежден, что полностью отказаться от неквалифицированной иностранной рабочей силы невозможно. «Пока ни одна страна в мире не отказалась от этого», — подчеркнул глава Общественного совета.

Ответственный секретарь Общественно-консультативного совета УФМС г. Москвы Юрий Московский также заявил, что миграция будет продолжаться, и она необходима. Но чтобы процесс восприятия мигрантов проходил безболезненно, нужно именно в странах исхода создавать центры по адаптации и интеграции, чтобы мигранты сами были заинтересованы в обучении русскому языку, культуре, изучении российского законодательства. «Тебе надо — ты и учи при содействии и помощи российского государства, российских общественных организаций», — сказал он.

«Нужно работать и с населением — повышать толерантность. Ведь достаточно одной искры, чтобы потом все полыхало, как в Бирюлево. Может быть, проводить в школах уроки толерантности, в ВУЗах, ведь молодежь очень легко заряжается на охоту на мигрантов», — в свою очередь заявил директор международного департамента Российского Красного Креста Сергей Кобец.

Член Общественной палаты, муфтий Москвы Альбир Крганов затронул проблему участия традиционных конфессий в адаптации мигрантов России.

«Нас волнует тема радикализации мигрантской среды. В странах Средней Азии идет ужесточение экстремистского законодательства. И многие граждане, пользуясь тем, что у нас законодательство мягче, едут сюда, и начинают агитировать своих же из мигрантской среды. А отсюда и к коренным жителям-мусульманам другие жители начинают относиться с опаской. Дошло до того, что, например, Татарстан в большинстве теперь привлекает мигрантов из Кореи, а не бывших соотечественников», — рассказал Крганов.

Чтобы избежать конфликтов член ОП предлагает, что представители общественных организаций и религиозные деятели — выходцы из стран СНГ, уже получившие российское гражданство, обязательно обучались и в российских учебных заведениях. «Они будут понимать культуру и специфику нашей страны, и будут доносить ее до своих соотечественников, объяснять им, как себя вести, будут воспитывать соответствующе», — считает член ОП.

Помимо этого, член Палаты уверен, важно открывать молельные комнаты или многофункциональные залы в центрах по адаптации мигрантов. «Иногда в праздники в центральных мечетях собирается под 100 000 человек, и это тоже может вызывать некую неприязнь со стороны местного населения. А так люди смогут в данных центрах их проводить», — пояснил он.

Альбир Крганов также предложил создать в Общественной палате постоянно действующую рабочую группу по проблемам миграции, чтобы выработать системные решения в данной области.[:]

Асосгузори сулҳу Ваҳдати миллӣ – Пешвои миллат, Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон Эмомалӣ Раҳмон

ТАҚВИМ

Эълонҳо