Разъяснение Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан о положениях подписанных соглашений между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Республики Казахстан по вопросам миграции.

[:ru]Как известно, вопросы трудовой миграции находятся под постоянным контролем и пристальным вниманием Основателя мира и национального единства-Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона.

За последние годы с целью эффективного использования рабочей силы внутри страны и за ее пределами, обеспечение диверсификации внешней трудовой миграции граждан Республики Таджикистан заключаются соглашения о сотрудничестве с рядами иностранных государств.

В этом контексте, следует отметить, что Республика Казахстан является одним из стран, где наши граждане временно прибывают и занимаются трудоустройством. В частности, согласно учёта о въезде и выезде граждан страны через пункты пересечения государственной границы Республики Таджикистан за 2017 год 12 тысяч 336 граждан нашей страны выехали в Республику Казахстан на временную трудовую миграцию. Кроме того, на территории Республики Казахстан находятся постоянно пребывающие таджики, которые заняты трудовой деятельностью и частным предпринимательством. В настоящее время в этой стране официально функционируют 8 таджикских диаспор и общественных организаций, с которыми установлены тесное сотрудничество.

С учётом изложенного, в соответствии с положением 14-го заседания Межправительственной комиссии Таджикистана и Казахстана по экономическому сотрудничеству от 12 февраля 2018 года, в целях расширения сотрудничества по урегулированию вопросов трудовой миграции были разработаны проекты межправительственных соглашений о реадмиссии и его Исполнительного протокола, о порядке пребывания граждан Республики Таджикистан на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Республики Таджикистан, о сотрудничестве в области миграции и Меморандум о взаимопонимания о сотрудничестве между Министерством труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан и Министерством труда и социальной защиты Республики Казахстан в сфере труда и занятости населения.

Вышеуказанные документы были подписаны в ходе официального визита Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона в г. Астана Республики Казахстан в период 14-15 марта 2018 года.

Следует отметить, что упомянутые подписанные правовые нормативные акты направлены на усиление защиты прав и интересов граждан Республики Таджикистан, временно пребывающих на территории Республики Казахстан и занимающие трудовой деятельностью, координации между соответствующими уполномоченными органами двух государств по урегулированию вопросов миграции и на этой основе укреплению взаимных дружественных связей, в том числе:

  1. В соответствии с Соглашением между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Республики Казахстан о реадмиссии и его Исполнительного протокола уполномоченные органы Сторон в соответствии с установленным порядком и условиям осуществляют прием и передачу граждан Сторон, которые нарушили действующее национальное законодательство на территории государств Сторон.
  2. На основании Соглашения между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Республики Казахстан о порядке пребывания граждан Республики Таджикистан на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Республики Таджикистан граждане государств Сторон при въезде на территорию обеих государств освобождаются от обязательной регистрации (постановка на учет по месту пребывания) в компетентных органах в течение 30 календарных суток с даты въезда. Регистрация граждан государств обеих Сторон производится на срок не превышающей 90 суток с момента пресечения Государственной границы государств стороны въезда.

Данные положения указанного Соглашения создают более благоприятные условия для легального пребывания граждан государств Сторон, в частности граждан Республики Таджикистан, которые временно находятся на территории Республики Казахстан и занимаются трудовой деятельностью. Ранее срок регистрации для наших граждан в этой стране был установлен до 5 дней, а общая продолжительность пребывания составляло не более чем 1 месяц. За этот относительно короткий срок большинство наших граждан ввиду недостаточной осведомленности о требованиях законодательства этой страны, или совпадением даты их въезда с праздничными днями и других объективных, субъективных причин не имели возможности своевременной регистрации по месту жительства. Это обстоятельство часто приводили к нарушению законодательства этого государства, и соответственно лишних забот для граждан, в результате чего наши граждане привлекались к административной ответственности со стороны правоохранительных органов Казахстана. Во многих случаях эти граждане в административном порядке выдворялись из этой страны.

Реализация данного Соглашения способствует устранению упомянутых выше проблем и препятствий. Другими словами, наши граждане будут освобождены от регистрации в этой стране в течение 30 дней, а в случае необходимости их пребывания больше указанного срока, они смогуть зарегистрироваться по месту жительства на общий срок до 90 календарных дней. В случае трудоустройства наших граждан в этом государстве они могут продлить срок своего пребывания до одного года с получением разрешения на работу.

  1. В соответствии с Соглашением между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области миграции уполномоченные органы Сторон имеют право обмениваться информацией по вопросам миграции, в частности, о числе граждан Сторон, которые временно пребывают на территории друг друга и занимаются трудовой деятельностью. Обмен этой информацией способствует эффективному функционированию уполномоченных органов Сторон по регулированию процессов трудовой миграции, защиты прав и интересов граждан Сторон.
  2. В соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Министерством труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан и Министерством труда и социальной защиты Республики Казахстан в сфере труда и занятости уполномоченные органы Сторон налаживают сотрудничество для реализации передового опыта в сфере труда и занятости населения, обмена информации о потребностях рынка труда Сторон рабочей силой, подготовки и организованной отправки граждан Сторон для трудоустройства и реализации других совместных отраслевых проектов.

                                                 Министерства труда, миграции и занятости

                                                            населения Республики Таджикистан

 [:]

Асосгузори сулҳу Ваҳдати миллӣ – Пешвои миллат, Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон Эмомалӣ Раҳмон

ТАҚВИМ

Эълонҳо