(Русский) Международная конференция «Процесс реинтеграции и роль диаспор в качестве партнёров развития отечества»

[:ru]30 октября в гостинице «Шератон» состоялась Национальная конференция с международным участием на тему «Процесс реинтеграции и роль диаспор в качестве партнёров развития отечества», где приняли участие представители таджикских диаспор, представляющиеся Российской Федерации, Республики Казахстан и Республики Кыргызстан.

Главная цель Конференции это открытая платформа для представителей государственных структур, представителей диаспор, бизнес сектора, академических кругов, зарубежных экспертов, НПО и СМИ для обсуждения различных аспектов миграции, анализа тенденций и перспектив с последующей выработкой рекомендаций.

Участников конференции приветствовали Министр труда, миграции и занятости населения РТ Сумангул Тагойзода и Главный специалист Управления экономического развития Исполнительного Аппарата Президента РТ Файзода Рахматулло.

На Конференции были обсуждены исследований, анализ и обсуждение социальных, и экономических изменений и возможностей, вызванных возвращающимися мигрантами в Таджикистан, обсуждение роли диаспор в вопросах развития.

Конференция была направлена на оценку потенциального воздействия оказанной реинтеграционной помощи и на укрепление сотрудничества и координации между различными заинтересованными сторонами в процессе возвращения и реинтеграции.

Данное мероприятие планировалась привлечь все заинтересованные стороны для обсуждения возможности отдельной среднесрочной программы по трудовой миграции с обозначением в ней четких приоритетов и задач по вопросам подготовки мигрантов к выезду, правовой, социальной и медицинской защиты, и дорожной карты по вопросам реинтеграциии возвращающихся мигрантов внутри страны.

                                                                   Анвар Юсупов

                                                   спец.корр газеты «Шугл ва мухочират»

 [:]

Асосгузори сулҳу Ваҳдати миллӣ – Пешвои миллат, Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон Эмомалӣ Раҳмон

ТАҚВИМ

Эълонҳо