(Русский) Миграция: проблема или необходимость?

[:ru]Пермский край заинтересован в иностранной рабочей силе.

Последние три года Россия уверенно занимает второе место по количеству прибывающих в страну иностранных граждан (лидером пока остаются Соединенные Штаты). В основном, что логично, это мигранты из бывших стран СНГ. С одной стороны, они знают русский язык, и адаптироваться им здесь проще, с другой, все-таки существуют серьезные социально-культурные отличия.

 

Отношение становится другим 

 

Старший научный сотрудник отдела истории Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН Михаил КАМЕНСКИХ считает, что в нашей стране большинство смирилось с таким явлением, как миграция, но, безусловно, есть и те, кто до сих пор этого не принимает.

Всплеск миграции пришелся на 90-е годы и начало 2000-х. То есть процесс активной миграции в России идет уже двадцать с лишним лет.

– Первое поколение мигрантов уже осело, прижилось. У них появились дети, которые пошли в школу, где общаются со сверстниками на русском языке. И подрастающее поколение, бесспорно, относится к людям другой национальности более терпимо, – считает Михаил Каменских.

Последний европейский опыт показывает, что не заниматься проблемами миграции себе дороже. Игнорирование может привести к плачевным последствиям. В свою очередь, ситуация в Пермском крае остается стабильной. К нам по-прежнему приезжает порядка 90-95 тыс. иностранцев в год. Большей частью это граждане Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Киргизии. Более 60% мигрантов принимает Пермь.

 

Край заинтересован в мигрантах

 

В конце декабря прошлого года Федеральное агентство по делам национальностей, созданное по Указу президента, разработало специальную программу и подготовило федеральный закон «О социально-культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в РФ». Это два разных понятия, которые сегодня многие путают.

Адаптация – это приспособление. То есть трудовой мигрант приезжает, чтобы заработать деньги. Он должен вовремя оформить необходимые документы и трудовые отношения, ему нужно найти жилье. Помочь ему в этом, в первую очередь, должна принимающая сторона. «Мы заинтересованы в мигрантах, потому что это трудовой ресурс, который сегодня нам необходим, – рассказывает начальник отдела национальных и религиозных отношений департамента внутренней политики администрации губернатора Пермского края Анастасия СУББОТИНА. – Но если мы говорим об интеграции, тут всё намного сложнее. Если человек намерен остаться жить в нашей стране, привезти сюда семью, воспитывать детей, то крайне важно знание русского языка, устоев нашего общества и т.п. Поэтому в данном случае диаспоры должны максимально помогать такому человеку и его близким».

Напомним, с 2015 года в краевой столице работает муниципальная программа «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия в Перми», в рамках которой ежегодно открываются общественные приемные для мигрантов и их семей, оказывается необходимая консультационная и правовая помощь. Также в приемных выдаются памятки на пяти языках: русском, узбекском, таджикском, армянском и азербайджанском, в которых содержится информация о необходимых документах для постановки на миграционный учет, оформления патента, адреса и телефоны необходимых служб и ведомств.

                                                                     «Пермский Обозреватель»[:]

Асосгузори сулҳу Ваҳдати миллӣ – Пешвои миллат, Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон Эмомалӣ Раҳмон

ТАҚВИМ

Эълонҳо