(Русский) Посол Таджикистана в Москве Имомуддин Сатторов сообщил, что власти республики предлагают возобновить авиасообщение между странами на регулярной основе

[:ru] 

Таджикистан еще летом предложил России возобновить регулярное авиасообщение, но пока не получил ответа, сообщил посол Таджикистана в Москве Имомуддин Сатторов в интервью РИА Новости.

“Мы изъявили готовность открыть воздушное сообщение (с Россией – ред.) еще в июле. Регулярные рейсы – мы готовы в любой момент открыть воздушное сообщение с РФ”, – уточнил Сатторов.

По его словам, российская сторона пока не ответила согласием.

“Пока что ссылаются на эпидемиологическую ситуацию, что сейчас нецелесообразно, в данный момент. Но будем надеяться, что когда ситуация стабилизируется… Я думаю, что нужно открывать границу, потому что экономика должна работать”, – добавил посол.

Напомним, Россия на фоне пандемии коронавируса с 27 марта прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключение составили вывозные рейсы, а также грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные самолеты.

За сентябрь и октябрь между странами ежедневно совершалось по 140 авиаперелетов.

В декабре 2020 года будет выполнено 146 эвакуационных рейсов из международных аэропортов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска, Краснодара, Казани, Сургута и Иркутска в Душанбе.

 [:]

Асосгузори сулҳу Ваҳдати миллӣ – Пешвои миллат, Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон Эмомалӣ Раҳмон

ТАҚВИМ

Эълонҳо