(Русский) Премьер-министр Таджикистана предложил России скорее возобновить авиасообщение между двумя странами

[:ru]ДУШАНБЕ, 10.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. Делегации Таджикистана и России договорились нарастить объемы перевозок грузов. С учетом улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации в Таджикистане российской стороне было предложено рассмотреть вопрос скорейшего возобновления авиационного сообщения между двумя странами. Как ранее передавало НИАТ «Ховар», это следует из сообщения МИД Таджикистана,  опубликованного  вчера  на сайте ведомства.

Вопрос возобновления авиасообщения обсуждался на 17-м заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Россией, которое прошло 8-9 февраля в Москве   под председательством Премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзода и заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Алексея Аверчука.

Вопрос о возобновлении регулярного авиасообщения между странами был поднят на заседании  Кохиром Расулзода  в связи со стабилизацией ситуации с коронавирусом в  Таджикистане. Этот вопрос обсуждался на фоне тем миграции, возвращения из Таджикистана студентов, поступивших или обучающихся в российских вузах, а также расширения торговых связей.

Ранее было сообщено, что Таджикистан планирует в  ближайшее время возобновить авиасобщение с другими странами, которое  стало возможным благодаря  успешной борьбе Таджикистана над коронавирусом нового штамма. Было также отмечено, что в связи с открытием границ в Таджикистане возобновят 14-дневный карантин для приезжих.

Напомним, 26 января Президент Таджикистана, Лидер нации уважаемый  Эмомали Рахмон объявил о полной победе Таджикистана над коронавирусом нового штамма. Случаи заражения инфекцией не регистрируются с 30 декабря 2020 года.[:]

Асосгузори сулҳу Ваҳдати миллӣ – Пешвои миллат, Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон Эмомалӣ Раҳмон

ТАҚВИМ

Эълонҳо