(Русский) Русский язык и историю должен знать каждый

[:ru]Как нам известно, трудовые мигранты, у которых нет аттестата и диплома об образовании, смогут сдавать тесты на знание русского языка, законов и истории Российской Федерации. Те, кто успешно сдадут этот экзамен, получат специальный сертификат. Его наличие необходимо при получении разрешения на работу, на временное проживание, патент или вид на жительство.

По новым правилам, которые вступил в силу с 1 сентября 2015 года, сертификат подтверждает уровень владения русским языком как иностранным на уровне «Элементарный» или «Базовый для иностранных работников». И выдается он на пять лет. В случае потери или порчи документа можно будет получить дубликат. Стоит отметить, что экзамен по истории будет состоять из теста с 20 вопросами. Кроме того, отобран закрытый перечень из 18 дат и порядка 50 деятелей, которые должен изучить иностранный гражданин.

Неважно, приезжает мигрант на несколько лет или на несколько месяцев, он все равно должен знать и язык, и законодательство, и историю, и культуру принимающей страны. Во-первых, это в его же интересах, поскольку если он знает язык и правовые основы, он лучше защищен, его сложнее обмануть, завлечь в «серые схемы». Во-вторых, важно то, как его воспринимает местное население, а это зависит от его поведения, И если он знаком с основами истории и культуры и старается им соответствовать, ему будет гораздо легче «вписаться» в трудовой коллектив, он не будет вызывать раздражения соседей, не будет обострения межнациональных отношений на территории. Сдать экзамен можно будет в одном из 385 центров тестирования.

В настоящий момент в центры тестирования предоставляются закрытые материалы для проведения всех видов тестирования. В тестах проверяются знания по пяти блокам: грамматике, чтению, письму, аудированию и говорению.

Для получения сертификата государственного образца необходимо набрать по каждому блоку не менее 65 %. Кроме того, на местах действует программа «Курсы русского языка и культуры для мигрантов». На двухмесячных курсах мигранты могут повысить знание русского языка, ближе познакомиться с русской культурой и традициями, узнать основы трудового и миграционного законодательства и иных норм права РФ.         Обучением выходцев из ближнего зарубежья занимаются преподаватели Российских вузов, волонтеры из числа старшекурсников, сотрудники Главного Управления МВД РФ по вопросам миграции и общественных организаций.

В среднем группа состоит из 20-25 человек. Также центры русского языка и культуры предлагают несколько программ по подготовке к сдаче тестирования по русскому языку для трудовых мигрантов. Продолжительность курсов – от двух до шести недель, в зависимости от уровня владения языком у обучающихся. Курсы проводятся на платной основе (от 3 000 до 15 000 рублей, в зависимости от продолжительности).

Трудовые мигранты, которые работают в сфере ЖКХ, торговли и быта, будут обязаны сдать тест на знание русского языка, или представить документ об образовании, признанный в России.

Но указанные документы не могут быть представлены в электронном виде. Также подтверждение владения русским языком для получения разрешения на работу в перечисленных сферах не потребуется для граждан государств, в которых русский является государственным.

При российских вузах и зарубежных образовательных учреждениях сейчас действуют уже более 160 центров, получивших право проводить государственное тестирование иностранных граждан по русскому языку как иностранному.

С 1 января 2015 года для трудовых мигрантов из стран СНГ, въезжающих в Россию без визы, вводится новое условие легализации на рынке труда – покупка персонального патента. Соответствующий закон принят депутатами Госдумы.

Сейчас все трудовые мигранты (и из стран, с которыми у России визовый режим, и из безвизовых стран СНГ), чтобы иметь право на временную работу в России, должны получить разрешение в миграционной службе. При этом работодатели вправе нанять гастарбайтеров лишь в пределах устанавливаемых ежегодно квот. Те же иностранцы, которые хотят работать в домашних хозяйствах россиян нянями, садовниками, водителями или домработницами, обязаны купить патент.

Напомним, что с 1 января 2015 года сдавать экзамен на знание русского языка, истории и законодательства России должны будут уже все въезжающие трудовые мигранты, а также иностранцы, желающие получить вид на жительство в РФ.

 

                                                                       Анвар Юсупов

                                                 спец.корр газеты «Шугл ва мухочират»[:]

Асосгузори сулҳу Ваҳдати миллӣ – Пешвои миллат, Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон Эмомалӣ Раҳмон

ТАҚВИМ

Эълонҳо