(Русский) Участие С.Тагойзода в заседании Совета руководителей миграционных органов государств – участников СНГ

[:ru]29 ноября 2017 г. в Московской области Российской Федерации состоялось очередное ХХI заседание Совета руководителей миграционных органов государств – участников Содружества Независимых Государств. На заседании от Республики Таджикистан приняли участие Министр труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан Сумангул Тагойзода и Руководитель представительства Министерства труда, миграции и занятости населения РТ в РФ по миграции Зохир Мирзозода.

На заседание также приняли участие делегации миграционных органов Российской Федерации, Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, а также представители Туркменистана, Исполнительного комитета СНГ, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Евразийской экономической комиссии, Всеобщей конфедерации профсоюзов и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Открывая мероприятие, первый заместитель Министра внутренних дел России генерал-полковник полиции Александр Горовой сказал: «Учитывая, что мы живем в эпоху глобализации, решение задач, связанных с регулированием миграционных потоков, невозможно без тесного взаимодействия с зарубежными партнерами, обмена информацией о ситуации между государствами, которые сотрудничают на данном направлении». В ходе своего выступления министр труда.
В ходе своего выступления Министр труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан Сумангул Тагойзода, подробно изложила основные направления деятельности ведомства в сфере миграции. Касаясь перспективы взаимодействий сторон в решении вопросов связанных, с регулированием миграционных процессов, она отметила, что на завершающей стадии находятся проекты ряд соглашений между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией относительно реадмиссии, организованному набору трудовых мигрантов, пенсионного обеспечения трудящихся мигрантов, подписание которых способствует ещё большему укреплению сотрудничества государств Сторон в решении миграционных вопросов.

Относительно одной из актуальных вопросов заседания- обеспечения информированности трудовых мигрантов, Сумангул Тагойзода отметила, что в министерство посредством структурных подразделений и представительства министерства в РФ, как внутри республики, так и на территории страны пребывания таджикских трудовых мигрантов, повсеместно проводит различные мероприятия по повышению информированности трудовых мигрантов. В этой связи организовываются встречи, выпускаются и раздаются информационные материалы, относительно норм законодательства принимающей стороны о правилах пребывания и трудовой деятельности. По словам министра, подобные меры являются профилактикой незаконной миграции и способствуют повышению правовой грамотности трудовых мигрантов.
На заседании обсудили актуальные проблемы миграционной ситуации в государствах – участниках СНГ. В том числе о создание Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, общего банка данных недействительных документов, меры по установлению личности иностранных граждан, не имеющих документов.
Заседание Совета прошло в атмосфере полного взаимопонимания, доверия и конструктивного сотрудничества. Участники выразили благодарность российской стороне за высокий уровень организации мероприятия.

 

  •                                                      Представительства Министерства труда,
  •                             миграции и занятости
  • населения РТ в РФ по миграции

[:]

Асосгузори сулҳу Ваҳдати миллӣ – Пешвои миллат, Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон Эмомалӣ Раҳмон

ТАҚВИМ

Эълонҳо